Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 июня 2020 г. 07:01

2.5 Громоздко, неубедительно, средне

Почему решил прочитать: у автора вышел фантастический роман «Четверо» . Посмотрел его библиографию - три романа. Прочитал, что во втором романе, в « Калиновой яме» , упоминается Егор Летов и мелькают герои первого романа. Упоминание Летова для меня достаточный повод ознакомится с творчеством однофамильца известного писателя
В итоге: всё кажется несколько нарочитым. Видно, что автор старается наполнить текст красивыми метафорами. Каждая из них буквально кричит - посмотрите на меня, и отвлекает от сюжета своей громоздкостью.
Вставные сказки про красноармейца.
Быт двадцатипятилетного анемичного нарколептического петербуржца с паническими атаками неубедителен. Как будто автор, а за ним и главный герой, играют в "хочу быть Довлатовым ". Портвейн, финансовая неустроенность, сложные отношения с женщинами. И даже на работу герой устраивается смотрителем музея. Всё по Довлатову .
Попытка сыграть на поле сновидческой фантасмагории в духе «Арабского кошмара» Роберта Ирвина . Попытка неудачная. Слишком из большого количества слабых линий сплетён этот рыхлый и невнятный клубок текста. Советские сказки, музей мёртвого поэта, мистический Ленинград, разумный кот, употребляющий только жёлтые тюльпаны, два бесприютных друга, Герман и Пётр, со своими фобиями, письма в прошлое, немцы, белые, красноармейцы.
Резюмирую – очень средне. От дебюта ждёшь большего. Прорыва не случилось, новое имя для себя не открыл, второй и третий романы автора отложил на неопределённое время.
А вот стихи вымышленного поэта Фейха в конце неплохие. Я не большой знаток поэзии, но некоторые вещи мне понравились. Но стихи это не роман, а стильный, но необязательный аппендикс к нему.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
Книга прочитана в августе 2019-го