22 июня 2020 г. 04:15

4.5 Каждый найдет для себя что-то интересное в этой книге

Начинается история с детства главного героя.

А точнее (тут очень тяжело правильно выразиться) главный герой-то за всю книгу особо не подрос, просто в начале ичтории Диккенс представляет его совсем маленьким мальчиком, которого окружают властные и несправедливые взрослые. Он беспомощен, и может лишь только повиноваться. История детства главного героя напоминает Джейн Эйр или Детство Толстого. Не знаю, почему, видимо ощущением беспомощности ребенка перед огромным миром.

Дальше история детства перерастает в приключения, когда мальчик встречается с беглым каторжником и пытается ему помочь. Тут уже должны подоспеть поклонники Тома Сойера и Гека Финна, чтобы насладиться закрученными планами ребенка по скрытию фактов от родителей и постоянному нахождению на волосок от провала.

Когда главный герой вырос (как я уже сказала - не особо), Диккенс берется за свое любимое дело - тайны и детективная история. Разгадать загадку любимой женщины и своего опекуна. Кто так умело управляет главным героем, что смог сделать его джентельменом? Что с главным героем будет дальше? Вернутся ли призраки его детства?

Еще как вернутся...

Источник

Не оставляющий равнодушным поучительный роман, который заставляет о многом задуматься! Читала дважды и оба раза получила огромное удовольствие от чтения!