HelgaBookLover

22 июня 2020 г. 02:14

Если внутри не в порядке, макияж не помогает стать лучше.

Да, это вам не Катя Евгении Некрасовой, которая «катится-колошматится», это Женя и это настоящая Жесть. Жесть Жестянская.

Главная героиня истории Женя переживает травму: физическую и психическую. Перелом ноги, сотрясение мозга, предательство друга, ненавистный внешний мир… Женя озлоблена, она язвит, грубит и пытается вывести окружающих из себя. Но на её пути встречается руководитель кружка робототехники, которому «не наплевать». И, возможно, сама не понимая зачем, она тянется в этот мир роботов.

Читая книгу, пережила весь спектр эмоций: смеялась и удивлялась, злилась и плевалась, сочувствовала и ненавидела… Но что в итоге? Я не поняла посыла автора. Не поняла, зачем в истории появлялись Женины сны и ещё некоторые моменты, персонажи, события, про которых автор просто забыл и не дал им никакого развития. Например, Страшный с его шоколадками.

Персонажи плоские, поведение их однотипно и не имеет практически никакой трансформации, кроме финальной фразы. Вроде и история серьезная, тут переживание и сочувствие нужно, но не понятно кому сочувствовать, за кого переживать. Вероятно, Женя при падении здорово повредила не столько ногу, сколько голову. Какие-то токсичные отношения у неё с Приходько. Как бы она себя не вела, Ваня не мужик. Ситуация с кофе меня вообще поразила. Бить девочек это не комильфо...

Написано хорошо. За юмор, иронию, сарказм, за диалоги с братом можно накинуть баллов этой истории. Но притягивать за уши и видеть в этом всем историю поиска себя, прощения, дружбы, любви или ещё чего-то там, я уже не могу. Возможно, прочитай я книгу лет в 16, было бы все иначе. Поэтому, если и рекомендовать её, то ребятам 14-18 лет.

картинка HelgaBookLover