22 июня 2020 г. 01:48

Нет, ну я так не играю! А где продолжение?)) В представляемых мысленно масштабах всё ведь только закрутилось и в этой книге закончилась лишь самая начальная глава жизни героев. Да, можно безболезненно прочитать и только первую, но хочется ведь узнать, что ждёт героев дальше. Ведь у них впереди явно что-то увлекательное.

Могу сказать, что книга мне понравилась больше, чем я ожидала, прочитав рецензии. Меня сбило сравнение с Гарри Поттером, которого я сама не обнаружила в итоге. Мне показалось, что книга достаточно самобытная. Действие происходит в европейском государстве с немецко-австрийскими корнями - имена и названия явно оттуда. Причём в книге упоминаются и какие-то реальные страны или герои (Маленький Мук, к примеру), а еще созвездия вполне земные. В остальном антураж сказочно-фэнтезийный. Свои ордена, своя история, магия и магические существа. Что меня всё же сбивало - герои книги - паж, королевские дети, волшебники и т.д. Все атрибуты средневековья, если бы не современное время. Тут есть современная одежда, смартфоны, вертолёты, лимузины и прочее. С одной стороны оно сбивает, с другой всё-таки это необычно и достаточно интересно, если привыкнуть.

Язык написания книги показался более простым чем сам сюжет. Всё серьёзней, чем кажется на самом деле. Тут и заговоры, и вполне настоящие убийства. Поэтому всё-таки это не детская сказочка. Мне, как взрослому человеку, было увлекательно читать и ни разу не захотелось отложить в сторону. Еще показалось, что всё развёртывалось неспешно, хотелось бы больше развития событий или книгу большего объёма, чтобы больше всего уместилось.)) Опять поною, что мало.))

Герои книги очень приятные. Главный здесь паж Ганс (хотя он и не такой уж простой на самом деле), его друзья Эльза и Йорин, хотя и королевские дети, но более второстепенные. Дети, вернее, подростки - им по 14 лет, хорошие, и вполне многообещающие в плане развития дальнейшего сюжета. Из других героев особенно мне понравился Герцог Валендорф - ух какой мужской типаж.)) С первого появления заинтриговал!))) Очень интересные и второстепенные персонажи - например, молодой алхимик Эрик. Или принцесса Кристина с её зеркалами, которая лишь упоминалась, но вполне достойна какого-нибудь приквела. Хотя что я говорю - надо продолжение этой истории! Ну действительно мало. xD

Не могу не сказать про обложку - я в неё влюблена. Прекрасные птицы, причём они не только на обложке, они украшают здания в книге, а еще являются значимыми персонажами - что-то типа фамильяров волшебников. А главным героям здесь активно помогают чудесные фамильяры-котики (тут правда не фамильярами называются, а гениями - злыми и добрыми) + драконы и + вышеупомянутые птицы. А у антагонистов фамильярами являются доберманы. Интересна магия, правда здесь она мало успела раскрыться - у положительных героев что-то типа старинных пишущих ручек вместо волшебных палочек, а злые используют перстни с головой добермана.

Не скажу, что книга без недостатков. Но лично я какие-то мелочи просто пропускала, так как всё компенсировалось интересностью сюжета. Поэтому, в целом, я бы с удовольствием порекомендовала "Замок" для чтения. Это чудесная сказка для не очень маленьких читателей. Взросленьким тоже будет вкусно!)) И жаль, что нет электронной версии. На литресе я, к сожалению, не нашла. Это плохо, так как вещь интересная, а книгу всё-таки купят не так часто, как обратились бы к электронной версии.

Книга сфотографирована для рабочего инстаграма. И, кажется, я от неопытности переборщила с антуражем. х)
картинка devga

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, ФФантGame и Бесконечное приключение.

Источник

Неплохая фотка для "Книжной полки", только книга прочитана не в её рамках)