21 июня 2020 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ.

К сожалению, мне никогда не удастся узнать, каково было бы мое впечатление, не знай я всей истории еще до чтения, но даже помня все мельчайшие детали из-за своей огромной любви к талантливейшей экранизации, занимающей свое почтение место в десятке моих любимейших фильмов, могу сказать, что я получила огромное удовольствие от прослушивания повести о загадочном деле рода Баскервилей.
В исполнении Вячеслава Герасимова текст звучал именно так, как было нужно, с нотками старины, уюта и интереса. Не стану скрывать, были мелкие недочеты, но в этом нет вины чтеца, "постарался" тот, кто переводил фамилии, замена "э" на "а" резала слух, но, к счастью, и к этому оказалось легко привыкнуть.
Данная часть цикла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне воспринимается особняком, не поддаваясь на уговоры господствующего жанра. Несомненно, что это очень интересный детектив, но доля приключений и даже романтическая составляющая на равне с легкой таинственной мистикой, борются за право на место под солнцем.
Мне очень нравится стиль неспешного и в то же время динамичного повествования, все пропитано классической добротностью и монументальностью. Именно о такой литературе можно судить как о памятнике литературного мира и это чудесно!
Нет смысла затрагивать превосходный сюжет или описывать главных героев, эта история известна всем и каждому, хочется лишь отметить, что вечер, проведенный с "Собакой Баскервилей" и каким-нибудь замечательным вкусным напитком в тишине и покое, способен творить чудеса, даря превосходное настроение и умиротворение. Как бы банально это не звучало, но книга очень интересная и заслуживает всяческого внимания.

Чем глупее и грубее кажется вам какая - нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает.

картинка IselaGleemaiden

Источник