Balywa

21 июня 2020 г. 19:51

Хорошая, добрая, бытовая книга, не шедевр, не новое слово в современной литературе, не роман о высоких чувствах. Книга для отдыха, когда устал от повседневности или есть жизненные неурядицы эмоционального характера, то хорошо нырнуть в такую книгу, как "Дом на улице Мечты", чтобы отвлечься от тяжелых мыслей. Лучше эта книга вас не сделает, не научит быть сильнее и не поможет обрести счастье, но отвлечет. Читается очень легко, повествование, несмотря на свою простоту, затягивает, но не ждите увлекательного развития событий. Событие здесь одно: неудачник-поэт Тоби решается продать дом-особняк, который он по доброте душевной сдавал таким же неудачникам, как и он сам. Он добряк, скромник и не очень общительный человек, поэтому совесть ему не позволяет просто прийти и выставить своих жильцов за двери, ведь они так нуждаются в этом жилье и частенько злоупотребляют добротой Тоби. Поначалу мне казалось, что Тоби начнет им помогать стать лучше, при этом изменится сам, но в книге все более реально. Главный герой просто постепенно движется к пониманию самого себя, к принятию себя таким, какой он есть. Роман можно назвать любовным. Любовных отношений здесь масса, хоть они и не перегружают сюжет и читателя физиологическими подробностями. Есть романтические моменты, есть грустные. Повествование неспешно развивающееся.
Для тех, кто не читает плохого про животных, в книге присутствует описание смерти кота. Кот не самый главный персонаж, его автор вводит, чтобы показать характер одного из персонажей, а когда этот персонаж уходит из сюжета, вместе с ним вскоре и уйдет его кот. Да, это легкая смерть, нет человека, кто любил этого кота, и он стар и болен, но эти описания усыпления, для меня лично были достаточно болезненны.
В целом, книга со своей задачей справилась неплохо. Я отвлеклась, я переживала за героев, я визуально представляла себе и героев, и места действия, и атмосферу. Есть в романе также жизнеутверждающая мораль в конце, присущая подобным книгам.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Русское лото, Кот в мешке.

Источник