Vetta403

- Апологет эскапизма :)

21 июня 2020 г. 16:42

4.5 Вжик, вжик, вжик, вжик - уноси готовенького

«Внимая дикий рев погони,
И я бежал в пустыню, вдаль,
Взглянуть в глаза моей Горгоне,
Бежал скрестить со сталью сталь.»
Афанасий Фет

Давненько в Самиздате не попадались столь милые вещи. Автор – дама под нелепым сетевым псевдонимом, написала любовно-приключенческий роман «пера и шпаги» в вымышленном мире, в Европейском антураже века этак 18-го.

Сюжет нетривиален: «опальный, но все еще великий Генерал» сидит в ссылке на краю света в полузаброшенном замке, позабытый друзьями, соратниками, любовницами, семьей. И терпеливо ждет, когда же опала закончится. 10 лет скуки, деградации и уныния. Со средствами туго, замок в запустении, в услужении одна только гомерически смешная старая перечница Эухения с гонором и мерзким характером. И тут, как снег на голову, прибывает попавшая в опалу фаворитка короля, по ошибке сосланная в этот же замок, примечательная во всех отношения особа, которую Генерал тут же окрестил Горгоной.

И понеслась косая в щавель: соперничество, путешествия, интриги, приключения, романтика.

Текст от третьего лица, грамотный, лаконичный, достаточно интеллектуальный для легкого жанра, смешной. Диалогов много, они прекрасны и остроумны, что, безусловно, является достоинством, ведь именно качество диалогов позволяет раскрыть индивидуальность героев и показывает класс автора. Описаний минимум, мир и предыстория узнаются из общения героев, взрослых, лихих, озорных, деятельных, находчивых, умных и обаятельных. И никакой магии и сиропных соплей.

Главный герой Генерал хорош, один из лучших мужских персонажей среди всего прочитанного за последнее время ромфанта и любовных романов. Интересная и самобытная Горгона тоже не подкачала.

Основное достоинство произведения – стремительный сюжет, изобилующий оригинальными находками, достаточно непредсказуемый, задорный, увлекательный, бровь то и дело одобрительно поднималась.

В текст ненавязчиво вплетены актуальные мысли о политике, религии, жизненных ценностях.

Конечно, это просто литературный пустячок, забавный и ни на что не претендующий. Но лучше получить неожиданное удовольствие от никому не известной вещицы, чем обмануться в ожиданиях, читая раскрученный бестселлер, нахлебаться дерь..хм, ерунды полной ложкой и жалеть об испорченном настроении и потерянном времени.

Прочитано быстро и с удовольствием.

картинка Vetta403

За наводку спасибо