sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 июня 2020 г. 14:52

5 Издалека долго… конца и края нет

В трактире «Лебедь» было рассказано немало историй. Весёлых и грустных, волшебных и простых, мистических и правдивых. Но ту, что посетители таверны увидели своими глазами, более того, стали её участниками, они запомнят надолго, вернее, навсегда.
Ведь история о мёртвой, но ожившей девочке с реки стала былью и легендой сразу для нескольких семей. И в каждой из них в разное время пропала маленькая девочка. Так кто же это воскресшее дитя? Чья она дочь? И почему была найдена ночью в реке? Её спаситель, и сам еле выживший, ничего об этом не знает.

Да, Диана Сеттерфилд умеет навеять мистики и заинтриговать тайнами. «Скоро кое-что случится»,- постоянно намекает она читателю, и веришь этому, и, затаившись, ждёшь, потому что и правда слышишь прохладное дыхание реки, шепот волн, шелест ветра, просто кожей ощущаешь эту атмосферу неизбежности - кое-что случится.

И это кое-что началось не со спасением девочки, скорее - вместе с ним. Потому что дитя с реки нравится всем, потому что Воганы видят в нём свою пропавшую два года назад дочь Амелию, Армстронги надеются, что это их внучка Алисия, а служанка в доме пастора считает её своей утерянной сестрой Анной.
Даже чужие люди готовы предоставить кров и стол этому ребёнку.
А она ни на что и ни на кого не претендует. Смиряется с любым решением, уживается в любой семье, вот только, как ни странно, она везде чужая. Её любят, её берегут, но родственной крови не чувствуют.
А ей ближе всего - река. Почему?

Сюжет закручен невероятно. Линии, подобно реке, извиваются, углубляются, иногда виднеется мель, местами затапливает. Не знаешь, чему верить, поверил - оказалось зря. Неуверенность, шаткость, зыбкость - река шутить не любит.
«Скоро кое-что случится.» А оно уже происходит.
И книга как раз об этом. За лёгким магическим реализмом - реальные, сложные проблемы.
Потери, как с ними справляться, как вообще смириться со смертью близкого человека, особенно ребёнка. Как воспитать детей, чтобы не было мучительно и больно потом. И от чего зависит, что с виду хороший и спокойный ребёнок растёт монстром. И в воспитании ли дело?
Здесь и о боге есть немного, и о вере, и, конечно же, о надежде.

Прочитано в клубе Книжный винегрет.

Вот хочу прочесть эту книгу, чтоб уже определиться с автором, а то у меня пока фифти фифти)

Ты же любишь мистику? А тут намного больше, чем мистика.

Ну вот меня предыдущая книга автора в плане мистики не порадовала, она там была непонятно к чему, хотя тумана навела...(

Это какая? Эта?
У меня она на три с хвостиком.

Она самая, я еще на балл меньше оценила(

Сейчас вспомню.

надо мне тоже попробовать. есть сомнения. но автор в целом мне нравится

Необычная книга вышла в этот раз.

Хорошая книга. Сильного восторга по прочтении не испытала, но свое читательское удовольствие точно получила :)

Полностью с тобой согласна, Машуль.