goramyshz

21 июня 2020 г. 14:52

4 Воробей в странных волнах Черной бороды

Возможно я ошибаюсь, но эта книга является не литературной основой для фильма «Пираты Карибского моря», а, скорее, приквелом к нему. Джек Шенди, главный герой, это Джек Воробей. Ну хотя бы эта книга объяснила мне откуда в целом цикле фильмов про Джека Воробья столько магии, активно применяемой в пиратской практике. Самый известный в мире пират, Эдвард Тич, капитан Черная Борода, конечно, тоже баловался магией. В фильмах, вроде бы, не уточняется что за магия используется. И вот тут из книги как раз можно узнать, что магия используется вуду. У многих пиратских предводителей был свой бокор, колдун вуду. Уж не знаю почему в киноэпопее бокоры отсутствуют как вид. Это же такая шикарная возможность утолить толерастическую жажду и вводить в фильм чернокожих актеров не просто как рабов, а как настоящих колдунов, от которых пираты реально зависели. Ну те пираты, что промышляли в Карибском море. Не будем уточнять брехня это или нет, потому что пираты любили распространять о себе самые зловещие слухи, чтобы потенциальные клиенты уже заранее клали в штаны и сразу приступали к сдаче ценностей. Вот автор принял использование пиратами магию вуду как данность. Имеет право на существование такая версия. Я не слежу за франшизой, говорят что один из фильмов снят уже именно по этой книге.
Я читал про капитана Тича книгу «Невеста Чернобородого» Джереми Прайса , в которой описывается классическая байка о том, как вероломный капитан Тич упер себе в невесты одну барышню, которую отправился спасать человек весьма похожий на Джека Шенди. Правда, этот удалец был ее братом. Там вот не было никаких вуду. Это вообще классическое произведение про пиратов. До прочтения этой книги Тима Пауэрса, но уже увидев первый фильм из цикла «Пираты Карибского моря», я в роли этого спасителя представлял персонажа Орландо Блюма. Но, не так давно посмотревши на Джонни Деппа в фильме «Мертвец», я могу теперь себе представить Джека Воробья до того, как он стал таким безбашенным и прожженным пиратом, каким он предстает в фильме, и каким он становится в книге Пауэрса лишь фрагментами, это в нем еще только начинает пробуждаться.
Я также могу себе представить что могло произойти с Джеком Шенди, бывшим Джоном Шанданьяком в допиратское время, с того момента, как заканчивается эпилог книги до момента появления его в фильме «Пираты Карибского моря» в качестве уже Джека Воробья.

Второй эпилог, следующий за эпилогом книги (не читать тому, кто не любит спойлеры)

Второй эпилог
- Кэп, говорят она пролила кровь в Эребусе. Это уже не та девушка, которую вы знали. Оттуда не возвращаются. Давай выбросим ее за борт. Лучше еще для верности обезглавить - зашептал Скэнк на ухо Шенди, как только он вышел из каюты капитана, где расположил свою жену.
Дьявольский огонь заплясал в его глазах и он с разворота рассек Скэнка на две части.
- Я тоже был там - зло зашептал он - Он признался мне, что по его наводке нас ждет в засаде королевский корвет, предложил забрать сокровища с «Кармайкла» и сбежать, а вас всех ждала виселица! - обратился к обескураженной команде Шенди.
- Смерть предателю! - закричала команда.
- Лихо ты его, чирк как воробей и готов голубчик! - засмеялся один старый пират, обнажая гнилые зубы - Прямо Джек-воробей! -
Команда поддержала
- Уберите это! Сбросьте за борт! Меняем курс! -
- А ты крут - услышал он голос Тича и посмотрел на команду его взглядом, кому-то даже померещилась его черная борода, а кому-то померещился некий лысый гигант вместо капитана...
***
От королевского корвета оторвались к вечеру. Помогла морская стихия. Закаленный «Кармайкл» вырвался из лап бури, а вот корвет пошел ко дну. Ночью стихия успокоилась и Шэнди пошел наконец в капитанскую каюту, навстречу своей любимой, вкусить с ней первую брачную ночь. Шли они втроем, Шэнди, Тич и Харвуд, разделившие одно тело. Бет при виде его приподнялась с постели и из нее на вошедшего также смотрели трое, сама Бэт, толстый Френд и Фил Девис.
- Я не собака - сказала она. И они вшестером бросились друг другу в объятия...
Наутро из каюты капитана вышел один Джек. Бет бесследно исчезла. Зато Джек Шенди пребывал в таком возбуждении, будто бы в нем было заключено сразу несколько сущностей.
- Команда! - воскликнул он - Я собираюсь обчистить этот сраный порт, откуда мы отчалили вчера. Там много богатых и слабых купцов. Вы со мной? -
- Да!!! - заорали истосковавшиеся по нормальной пиратской жизни пираты.
- Поднять Веселого Роджера! Полный вперед! -

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка,
под эгидой команды «Сбежавшие пальцы»
картинка goramyshz

Источник