21 июня 2020 г. 14:21

4 Добро должно быть с кулаками?

Во всех отзывах на книги Алмонда встречаю упоминание магического реализма. И это действительно так. В обыденности, серой и унылой, вдруг ярким пятном вспыхивает чудо. И вот во второй раз этим чудом оказывается ангел. Но если в "Скеллиге" ангел стар, устал, пьян, то здесь - это ангел-дюймовочка, кроха ростом с дюйм, появившийся в кармане водителя автобуса Берта.

Ангелино знакомится с миром людей и с каждым приятным открытием (жевательные мармеладки, любовь приемных родителей) становится больше. Вот уже и ангельский балахончик ему не прикрывает попу, и маме приходится сшить ему штанишки и рубашечку. Ангелино ходит в школу, где знакомится с открытыми, веселыми, жизнелюбивыми детьми, и заодно открывает "темные бездны" странных мыслей для скучных и зашоренных взрослых.

Главный минус книги в том, что заметна целевая аудитория - дети лет до 10. И это выражается не в упрощенном языке (чем обычно грешат современные авторы), а в неуловимом налете наивности и детской непосредственности. Чуть-чуть серьезнее - и книгу я бы рекомендовала и подросткам, и взрослым.

Но Алмонд не опускается до простых тем даже в своих детских книгах. Вот и главная мысль "Ангелино" в том, что в каждом ангеле есть нечто от дьявола, и горе вам, если вы доведете его до поисков этих крох зла. Но и с плохих парней, стоит их только приласкать, легко слетает шелуха наносного зла и гнева.

Для взрослых читателей есть приятный "привет из прошлого" - самый плохой парень живет за черной-черной дверью в черном-черном переулке темной-темной улицы. Мне тут же вспомнились пионерские страшилки. Такие же наивные, но нагоняющие страх, от которого приятно щекочет в животе, ведь ты уверен - всё будет хорошо.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Источник