21 июня 2020 г. 14:07

Невозможно не удивляться и не восхищаться неиссякаемым талантом и воображением Стивена Кинга. Вот уже не один десяток лет он радует нас невероятно захватывающими романами, которые мы всегда с нетерпением ждём и с большим удовольствием читаем. Стало ли последнее творение писателя, "Институт", лучшим за его творческую карьеру? По моему мнению, всё-таки нет. И дело не в том, что Кинг "уже не тот", наоборот, пишет он всё так же увлекательно, масштабно, ну просто не оторваться. Просто, наверное, приелась уже вся эта тема с "избранными" детишками, наделёнными, в духе людей Икс, особыми силами, благодаря которым им предначертано спасти мир. Однако, роман всё же интересен, а уж поклонникам Кинга тем более не стоит оставлять его без внимания.

В центре сюжета книги некий Институт. Это часть тайной организации, которая осуществляет свою деятельность по всему миру. В Институтах проживают дети от млада до велика, и все, как на подбор, одарённые. Не в том смысле, что умеют алгебраические задачки как орешки щёлкать, а в том, что могут читать мысли или же силой разума двигать предметы.

Таких детишек организация специально отслеживает, а затем не самым гуманным способом похищает и привозит в Институт, где над детьми проводят ужасающие по своей жестокости опыты ради некой цели, которую детям, конечно, не разглашают. Им твердят, что в итоге они вернутся домой и будут жить долго и счастливо, но, разумеется, таким людям веры нет.

Главный герой, 12-летний вундеркинд Люк, в начале книги так же был похищен и привезён в Институт. Поначалу подавленный и не понимающий, что происходит, Люк вскоре заводит друзей среди других "заключённых", вместе с которыми выясняет, что же скрывает Институт, а так же решает предпринять попытку остановить его деятельность раз и навсегда.

Сюжет книги очень динамичен, как всегда у Кинга, много неожиданных поворотов, интересных персонажей, ну и, конечно, без мистической составляющей никуда. Пожалуй, разве что середина книги мне показалась затянутой. Кинг слишком много внимания уделил тому, как сотрудники Института издеваются над детьми, слишком много жестокости от поголовно всех взрослых - не самое приятное чтение. Но ближе к концу, уж конечно, скучно не было, когда происходит то самое, опять же в духе людей Икс, противостояние добра и зла.

Роман интересный, нисколько не пожалела времени на его прочтение. Кинг - есть Кинг, и каждый его роман надолго остаётся в памяти.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Источник

Люблю творчество Стивена Кинга и жду не дождусь, когда возьмусь за этот роман))

И мне его книги нравятся, поэтому мимо этой новинки не могла пройти))