Meevir

21 июня 2020 г. 13:37

4 чёрная ванилька

Вот и дошли у меня руки до классики тёмного фентези. Тёмное фентези - это, к слову, такое фентези, в котором Мордор - это мир и есть, антигерои написаны яркой серой краской, и если что-то может пойти не так, то обязательно пойдёт. Так что если вы смотрите на мир через призму депрессивного реализма, то этот жанр имеет больше шансов в вашем сердечке как-то отозваться, чем фентези высокое. Жанр раскидывается широко и привольно - от "Берсерка" до "Игры престолов", от вампиров с их Маскарадом до Хэллбоя.

“Чёрный отряд” - это летопись непростой, кровавой и достаточно однообразной жизни отряда наёмников, которых нанимают то одни, то другие гнусные личности, чтобы рубить в капустку то одних, то других гнусных личностей. Сии непритязательные анналы ведет полковой врач Костоправ, деликатнейший персонаж, переодически отказывающийся описывать в своих хрониках разнообразные бесчинства. И сразу Лавкрафтом так повеяло, мол, эти ужасы были слишком ужасны, так что я вам про них ничего не расскажу. Покуда костоправовы братюни насилуют избы и жгут женщин, и всё, что по жанру полагается, он лишь неодобрительно цыкает зубом на этот кабак и думает о Ней. О Темной Госпоже, верховной властительнице всего того, что она в книжке смогла захватить. Как бы местный Тёмный Властелин, только Госпожа.

Госпожой быть трудненько - она, бедняжка, только на днях вылезла из склепа, где была заточена и уже ей приходится изо всех сил давить восстание сил добра. А верные генералы сил Тьмы не такие уж и верные, как это обычно на тёмной стороне и принято. Не могу не отметить, что провалявшиеся в склепе несколько столетий тёмные генералы несколько разложились и скрывают свои лица - а Госпожа выглядит на очень свеженькие и живописные восемнадцать, чтобы всем обидно было. Ух, вот же могучая злая магия!

И вот Костоправ всё думает, как она там стоит у окна, как по её щеке стекает слезинка… Воображаемые отношения Костоправа с его воображаемой вайфу - это вообще единственная в книге романтическая линия, даже больше - единственная линия с какими-то отношениями, в остальном там интриги и рубля. Рубля и интриги.

Вместе с тем, книга очень уютная. Нет, не во фраевском смысле, когда герои только и делают, что пьют кофе и принимают ванну. А в том, что быстро затягивает тебя в предсказуемый цикл - вот отряд с кем-то подрался, вот Костоправ снова думает о Ней, вот полковые шаманы опять валяют дурака, а вот игра в карты. Всё это повторяется из главы в главу и укачивает, как стук колес поезда.

Из однозначных плюсов - живой язык и богатый словарный запас автора, не помню, чтобы за полторы тысячи прочитанных мной книг в них кто-то употреблял слова вроде "дюльфер" и "мантелет". Язык-то как раз и создает в этой книге атмосферу мрачности, гораздо больше, чем события. А события… события эх. Сразу видно, что автор задумал десятитомник и сюжет экономил.

И всем плюсам плюс - начитка аудиоверсии Кириллом Головиным, который всё делает лучше.

Итого: как "Tyranny", только книжка. Читать жарким летним вечером, представляя, как в душных сумерках где-то крадётся сбежавшая из склепа голодная и злая самка леопарда-оборотня.

Источник