bologna

21 июня 2020 г. 00:51

Я не собиралась писать отзыв на эту книгу, но прочитав рецензию gtxtymrf , захотела внести некоторые пояснения для возможных будущих читателей.
Вы очень хорошо и поэтично рассказали о первой части книги, но что касается второй части - у вас несколько идеализированное представление о партизанах, по крайней мере, итальянских. Далеко не все партизаны приходили в отряды по высоким моральным соображениям. Очень часто, этим людям просто некуда было деться: у них были отобраны или сожжены дома, или погибли все близкие, или им грозил арест (не обязательно за антифашистские проступки), или их могли призвать в армию. В случае с итальянцами, они предпочитали рисковать жизнью в партизанских отрядах на своей земле, чем сгинуть в далёкой холодной России. Поэтому не приходилось ждать от них патриотических речей и высокой организованности. И это не значит, что они были плохими или хорошими, просто так было.
Так же нельзя ждать морального перерождения Пина. Для него все происходящее - игра, приключения. Вы справедливо сравниваете его с Гекльберри Финном, но ведь и Гекльберри не углублялся в политкорректные рассуждения о положении чернокожих в Америке, когда плыл на своём плоту. Пину никто ничего не объяснял. Его, как и всех окружающих, несло жизнью, они просто выживали, как могли.
Если бы Итало Кальвино изобразил нам идейных партизан и осознавшего все мальчика, эта книга была бы просто фальшивкой. А весь ужас её в том и состоит, что мы видим этот мир глазами мальчика, и мир этот, при всём его кошмаре, для мальчика - НОРМАЛЕН, он другого просто не знает. Поэтому и финал у книги, по сути, открытый. Автор тоже не знает, какова будет дальше жизнь этого ребенка.

Ответ на рецензию читателя gtxtymrf

Источник