Zarushka

20 июня 2020 г. 23:06

3 Только для упоротых книголюбов

Как будто не книгу прочитал, а интервью на канале Культура послушал. УмнО, токно, интеллигентно – но не цепляет.

Как-то я ожидала больше историй про то, как искали какие-то редкие книги, какие при этом происходили приключения, как неожиданно книга спасала человечество и все в таком духе. А оказалось, что два интеллектуала беседуют о том, какие книги прошли через молот истории, пожары библиотек, глупость человеческую и поэтому такая ерунда как планшеты с телевизорами им не страшны.

Из интересного: понравились примеры книг о глупостях и ошибочных научных гипотезах, рассуждения об имбецильности и о том, что наши враги в конечном счете рассказывают о нас больше, чем друзья. Исторические примеры того, как эхо от книги доходит до нашего времени тоже достойны упоминания: например, в Иране один переплетчик составлял краткое содержание каждой обработанной книги. И только благодаря ему мы узнали о мыслях просвещённого иранского общества XII (если не ошибаюсь) века.

И конечно, нельзя не разделить боль любого книголюба от мыслей об утраченных библиотеках: не только библиотеках типа Александрийской с сокровищами европейской культуры, но и уничтоженных библиотеках мусульманского мира, Южной Америки, Средней Азии. Думая об этом, понимаешь, что книга умудряется совмещать в себе невероятную хрупкость и непревзойденную силу воздействия.

Источник