Tayafenix

8 марта 2012 г. 02:13

Иной раз Реальность, Действительность в поразительно удачный для нее день выкинет такое, что самому изобретательному, самому изощренному выдумщику-писателю не повторить столь сложной ситуации, столь запутанной интриги.

Всего-то пару дней назад я писала о том, что нахожусь в эмоциональном потрясении после книги Майгулль Аксельссон "Я, которой не было". Как же не осмотрительно было с моей стороны читать следом произведение Цвейга. Он настолько искусно владеет словом, является настолько тонким и искусным психологом и таким душевным и сочувствующим человеком, что читая его книги, невозможно не поддаться обаянию его произведений, не возможно остаться спокойной и равнодушной. Любую трагедию переживаешь как свою, а любое событие словно видишь своими глазами. Нет, не так! Каждое событие будто бы чувствуешь каждой клеточкой своего тела.

Вот читатель переживает удивительную сказку первых лет жизни молодой эрцгерцогини, окунается во все прелести светской жизни и двора, с упоением предается радостям и развлечениям. Вот наконец наступает долгожданное материнство и появляются новые надежды и ожидания. Вот перед нами проносится удивительная и прекрасная история самой искренней и глубокой любовной и душевной привязанности королевы длинною в двадцать лет. И наконец, с гордо поднятой, не дрогнув, головой встречает она обвинение и последний приговор безжалостной и беспощадной Французской Революции.

Несчастье оставляет более отчетливый отпечаток на нежных, незрелых, податливых душах: четко вырисовывается характер, ранее беспокойный, неясный, словно текучая вода.

Но королева не остается только историческим лицом. Это не сухое повествование историка и даже не увлекательное произведение писателя. Это что-то неизмеримо большее. Читателю не только позволяется одним глазком взглянуть на события того времени, он буквально оказывается внутри, переживая все на себе. И это опять не те слова, не достаточные слова, чтобы описать всю глубину, вызываемых Цвейгом переживаний. Он не только рассказывает историю жизни и смерти этой удивительной женщины, не только выносит ее судьбу на исторический суд потомков, нет, Цвейг настолько погружается в жизнь, чувства и эмоции своей героини, что кажется, будто бы он одновременно является и ее отцом, и духовником, и сыном, и мужем, и любовником и ею самой, будто бы с нами из могилы говорит ее голос, и голос ее матери, голос всего поколения. Сама жизнь разыгрывает самый удивительнейший из всех возможных спектаклей. Такую реальную историю не смог бы придумать ни один писатель.

Из Цвейга вышел превосходный рассказчик - умный, нежный, тонко чувствующий, все понимающий и всепрощающий. Его произведения не возможно не полюбить, а прочитав, хочется вновь раскрыть его на первой странице.

Спасибо большое Катюше, KaoryNight за подарок!

Прочитала " Марию Антуанетту" С. Цвейга очень давно.
Когда в Вашей рецензии дошла до слова "всепрощающий" почувствовала ответную вибрацию аналогичного давнего впечатления.

Очень рада)

А фильм по этой книге снят?

нет)...это не художественное произведение

Не соглашусь) Это исторический роман, основанный на реальных событиях, на долгом сидении в архивах, но это же не сухое перечисление событий и дат? Так что это одновременно вполне художественное произведение.

я согласна с Вами) но причислять его к классической художественной литературе....мне сложно)
и мне кажется, здесь вопрос был о фильме режиссера Софии Копполы)

Возможно, но ее фильм не по книге Цвейга

Вообще, снят, но очень давно) В 1938 году, США http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/17859/