panda007

7 марта 2012 г. 22:20

У этой книги есть серьёзное достоинство – главную героиню зовут Вибеке, а это одно из моих любимых норвежских имён. Но есть у книги и существенный недостаток. Более существенный, чем достоинство – стиль. Написана книга простыми рублеными предложениями, изыска и даже намёка на изыск в ней ноль. То есть, читается она в лучшем случае как сценарий, хотя для сценария откровенно мало действия.
В этой небольшой повести всего двое героев: мать и её девятилетний сын. У каждого из них своя жизнь, каждый поглощен самим собой. Она мечтает о мужике, он о детской железной дороге. Повествование развивается параллельно: её мысли, его мысли, её действия, её действия.
Наверняка оба считают, что любят друг друга. Но он ещё слишком маленький, поэтому любовь у него немного животная, пугливая, А она уже слишком большая, и он – только малая часть её жизни.
Очередной опус о разобщении людей, в том числе самых близких. Скучно? Практически невыносимо. Скучны герои, в том числе мальчик, хотя дети в книгах редко бывают столь скучны. Скучна их жизнь. Скучны мечты и помыслы. От того всё произошедшее с ними воспринимается как сквозь стекло. Без эмоций. Без сочувствия. Без любви.