Dirli

7 марта 2012 г. 22:11

Сафарли, однажды совершив непростительную ошибку, продолжает творить аналогичное зло по сей день... он ПЕРЕПИСЫВАЕТ одни и те же мысли, иногда даже забывая для разнообразия переставлять слова местами, из одной книги в другую.

От Сладкая соль Босфора Эльчин Сафарли , честно, я была в восторге. Я люблю все, что связано с Востоком. И мне понравились его несколько нетипичные суждения восточного мужчины. Это было на 5.

Далее... Я вернусь... Эльчин Сафарли . Хм... ожидалось большего. Обидно.

Знающие посоветовали прочесть "его главный шедевр!" Туда без обратно Эльчин Сафарли . Очередная многообещающая аннотация. Очередное недоумение и поиск причин, по которым следовало бы ТАК растягивать и драматизировать банальную историю.

И наконец …нет воспоминаний без тебя Эльчин Сафарли . Что это? Опять его собственная история любви, выписки из личного дневника на всеобщее обозрение? Конечно, очень мило, прекрасно, идиллично, но, слушайте, сколько можно, уже надоело!?

Уже решив было проститься с Эльчином, на распродаже в bookean меня поманил его сборник Тысяча и две ночи. Наши на Востоке. Не удержалась. И, о чудо, его последняя скандальная повесть "Запрет на себя" таки смогла вернуть мне малую толику симпатии к его творчеству (может ведь, если захочет). Так что расстались мы все же на приятной, дружеской ноте.

...P.S. Или мне пригрезилось, или в самом деле у журналистов наступило временное помутнение, и они назвали Сафарли продолжателем творчества Орхана Памука и будущим турецкой современной литературы. Пощадите, господа.