SedoyProk

20 июня 2020 г. 19:00

3.5 Схватка с Поэтом

Юбилейная десятая книга о Гарри Босхе. Отставной офицер полиции на заслуженном отдыхе. Из-за внезапно появившейся дочери Гарри вынужден разрываться между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом, потому что Вегасе живёт его маленькая дочь Мадди. Вот такая неразрешимая задача для бывшего детектива. Бывшая жена Элеонор Уиш не может уехать из Вегаса, так как смысл жизни видит в игре в покер, а Босх не может уехать из любимого и родного Лос-Анджелеса. Поэтому приходится Гарри по несколько дней каждый месяц жить в дешевом отеле в городе грехов и общаться с дочкой.

Дело, которое в этой книге расследует Босх, возникло из-за подозрения жены умершего Терри Маккалеба Грасиэлы, что её мужу подменили таблетки, которые он должен был регулярно принимать из-за донорского сердца, на пустышки. И, хотя официальные власти не усмотрели в смерти Терри состава преступления, Гарри берётся за расследование.

Внезапно это дело напрямую пересекается с возвращением серийного убийцы (см. книгу Коннелли «Поэт»), бывшего агента ФБР Роберта Бэкуса. Надо сказать, что перерождение работника бюро (особенно руководителя поведенческого отдела) в маньяка, на мой взгляд, самое слабое место в произведении Коннелли. Автор сам себе противоречит, описывая страшные картины детства Бэкуса. Каким же тогда образом человек, имеющий такие психологические проблемы, мог оказаться в руководстве отдела ФБР?! Общеизвестна практика бюро тщательно отбирать кадры, изучать всю подноготную кандидатов. Слишком натянуто.

Да, и в дальнейшем ходе расследования возникает слишком много вопросов к автору. С одной стороны, Поэт преподносится как чрезвычайно умный и осторожный, рассчитывающий свои комбинации на несколько шагов вперёд. С другой стороны, Босх с ходу вычисляет все действия маньяка, безошибочно предугадывает поступки Бэкуса. Смешно, что этого не может сделать всё ФБР во главе с руководителем, постоянно стремящимся записать Бэкуса в покойники и сообщить об этом на пресс-конференции. Слишком недостоверно.

Опальный агент ФБР Рейчел Уоллинг внезапно проникается доверием и симпатией к Босху, что также выглядит немного комично, так как в её положении живой мишени для Поэта несерьёзно подпадать под обаяние отставного детектива, когда речь идёт о её жизни. Впрочем, как мне кажется, автор перестал вдумчиво прорабатывать мотивы поступков своих героев, больше понадеявшись на некую схему, которая выглядит фальшиво и мёртво. Как в дешёвом боевике. Всё сводится к финальной схватке хорошего копа с серийным убийцей.

Очень жаль бесславное расставание автора с Терри Маккалебом, который невольно был скомпрометирован Гарри. Надеюсь, что Коннелли возьмётся за нормальную работу с образом Босха. Тем более, что в книге упоминается возможность для него вернуться в ряды полиции. Видимо, жизнь в отставке не даёт развернуться кипучей натуре Гарри.

Источник