20 июня 2020 г. 14:31

4 Как хоронили, хоронят и будут хоронить

«Под похоронной инфраструктурой я буду понимать весь комплекс социотехнических объектов, главная функция которых заключается в проведении процедуры захоронения человеческих останков — это морги, кладбища, крематории, катафалки, производство траурных принадлежностей и памятных знаков, похоронные дома и т. д. Другим объектом моих теоретических изысканий будет человеческое тело.»

Продолжая цитату, речь о телесности и отношении к мертвому телу. Начиная со средневековых погостов, Мохов по главам рассказывает, как религия влияла на индустрию, и наоборот. Отдельная глава посвящена России, у которой свой особый путь, а рассказ о современности дополнен предположениями о будущем.
Сергей Мохов — антрополог по теме death studies, и главный редактор журнала «Археология русской смерти». Книга больше похожа на сборник философских эссе, чем на исторический научпоп, но теме исследования это на пользу. Мохов не старается за 300 страниц рассказать все и ограничивает себя географическими и проблемными рамками. Для подробного изучения всегда есть библиография. Но вряд ли вы сами стали бы гуглить про экологические похороны.
Минус — отвратительное издание: несмотря на то, что оно исправленное, тут полно опечаток, текст местами не вычитан, а некоторые страницы окрашены.
В августе выйдет вторая моховская книга об отношении людей к смерти в XX и XXI вв. В другом издательстве.

Источник