InsomniaReader

20 июня 2020 г. 13:55

4 Болото лужи не краше

Третья, последняя часть трилогии о домовёнке Кузьке, который, не найдя своей деревеньки, вынужден зимовать в лесу, а единственным пригодным жильём оказывается дом Бабы-Яги на выбор - один для плохого, а другой для хорошего настроения хозяйки. И если в первом бабушка полностью соответствует своей сказочной сущности, то во втором кажется радушной хозяйкой и доброй, заботливой старушкой. При этом её суть проявляется по другому - в подзуживаниях, наговорах, потакании лени и грубости. Не уверена, что правильно поняла идею, но видимо суть в том, что не тот друг, кто кормит, а тот кто правду говорит? Не думаю, что ребенок уловил такую коннотацию, и мне не хватило опорных точек в тексте, чтобы связно это объяснить. Итересна линия об ответственности - Кузьке дед доверил волшебный сундучок, который обленившийся домовёнок чуть не потерял.

В целом эта повесть ближе всего к классическим русским сказкам, тут и вся лесная болотная нечисть объявляется (домовёнок, лешии, русалки, кикиморы, водяной, Баба-Яга), и троекратные попытки спасти украденный кикиморами сундучок, и помощь при побеге от тех, к кому беглецы относились с вниманием и уважением. Достойное завершение истории о домовёнке.

Источник