20 июня 2020 г. 12:57

Все, кто меня знают близко, в курсе, что я -- ярый боец с чрезмерным распитием горячительных напитков вблизи меня. У меня нет типичной русской жалости к алкоголикам. К телу, которое валяется на улице и смердит перегаром я не подойду, даже если тело будет помирать. Тело само выбрало свой путь: не заниматься чем-то полезным для себя и близких, а захлебываться в своей блевотине, вот и пожалуйста, не буду ему мешать. Грустно только, что как правило это тело разрушает не только свою жизнь, но и жизни своих родителей, жен/мужей, детей, по сути, не оставляя им выбора, делая выбор за них: вы будете жить в кошмаре. Если же близкие хотят из этого кошмара сбежать, то тут подключается сердобольное общественное мнение и реплики: ну он же больной человек! Понять и простить! Обнять и плакать! Без вас пропадет! Как правило на этом родственники ломаются и остаются в кошмаре. Запомните, дети, алкоголики (наркоманы, игроманы и прочие -маны) -- глубокие эгоисты. которые перешагнут через вас и пойдут дальше к предмету своей "страсти". Это проверено (увы, в том числе и на своем опыте).
К чему все это вступление? К тому, что новая книга Алексея Решетуна в основном о людях с зависимостями и о том, как эти зависимости сокращают жизнь людской тушки.
В книге несколько разделов: о детской смертности, об алкоголизме, о наркомании, о табакокурении и о "надежде на авось", все они объеденены одной темой "чего не надо делать, чтобы не откинуться красивым и полным сил раньше отпущенного природой срока".
Детская смертность: это не только "заигрался и выскочил под колеса машины" или "играл на стройке, упал с высоты", но еще и безответственность родителей (колоритный пример с падением детей из окон по недосмотру взрослых). Туда же: зацепинг, руферство и прочие псевдо-экстремальные виды деятельности, которые часто заканчиваются смертью. Зависимость от соцсетей и погоня за лайками, следовательно необдуманные поступки, которыми страдают в основном подростки (иногда не только, ох уж этот сухой лед) -- из этой оперы.
Разделы про алкоголь, наркотики и табакокурение гораздо солиднее. И не так скучно, как "Наркотики это плохо, понятненько" (с), а с объяснением, что происходит в организме, к чему это ведет и как весело от этого можно сыграть в ящик. Кстати, очень благодарна за популярные мифы и их развенчивание для каждого из вида зависимостей. От себя я бы еще добавила мифы про алкоголь: "если с утра не опохмелиться, то сердце не выдежит и я умру" и "коньяк -- отличное средство от высокого давления, мне об этом знакомый врач говорил" (реальные фразы, которые я лично слышала не единожды от разных людей).
Глава про наш любимый "авось пронесет" -- смерти в основном по глупости. Из серии "смотри, щас прикол будет" или "да я уже сто раз так делал".

Хоть книга и не очень пухленькая, но все равно доставила мне много приятных часов (да, растягивала). Для чтения подросткам или детям 10+ (имхо) обязательна. Я же, в свою очередь, дам ее почитать парочке своих знакомых, они хоть и не дети, но, возможно, что-то в их головушках на место встанет. Надеюсь. JulyFox

Источник