20 июня 2020 г. 11:48

При перечитывании оказалось, что я помню об этой книге совсем чуть-чуть больше, чем ничего)) И это странно, потому что она классная. Мы переносимся на Луситанию, планету, где живут порквинхи - маленькие разумные свиноподобные. Человеческая колония построила свой мини-город, огородив его изгородью под электрическим напряжением, и разрешила лишь ограниченному числу учёных выходить наружу, чтобы исследовать порквинхов. При этом всё взаимодействие строго регламентируется - все правила направлены на то, чтобы оказать как можно меньшее влияние на развитие этой расы. На самом деле, мне казалось, что в любом случае невозможно не повлиять - вы прилетели к ним на планету, поселились рядом, выходите поговорить... Как тут можно не повлиять? К тому же, учёные оказались с какой-то стороны жалостливыми (научили порквинхов возделывать поля, чтобы прокормить своих детей), а с какой-то - просто безответственными, на мой взгляд. Они не подчинялись правилам вообще - даже дали им книги Эндера, переведённые на их язык. Нифига себе сократили влияние, ага) Конечно же, разница в сознании оказалась очень велика. Однажды порквинхи жестоко убили одного исследователя, а потом и другого. Не просто убили, а ещё и расчленили. Причём именно тех, кто постиг какую-то их тайну. Родственники убитых независимо друг друга отправляют запрос на прибытие Говорящего от имени мёртвых - и попадают на Эндера. Эндер считает себя обязанным, во-первых, предотвратить ксеноцид второй обнаруженной разумной расы, а во-вторых - он думает, что Луситания отлично подойдёт для Королевы Пчёл. Поэтому отправляется туда и разгадывает все тайны народца.

Я обожаю читать про принципиально иные расы, про то, как по-другому может быть организовано сознание и мораль. А эта книга целиком об этом. В глазах людей порквинхи были жестокими убийцами, а сами порквинхи всего лишь поступили по совести - по своей собственной совести, они не хотели ничего плохого. Я ничего не помнила про сюжет книги, поэтому мне было ужасно интересно, чем всё закончится) Ещё тут интересен намёк на то, что компьютерная Джейн - возможно, тоже начало иной расы. Именно поэтому она и выбрала Эндера в рассказе "Советник по инвестициям". Так что очень, очень крутая книга, не терпится читать продолжение.

Книга перечитана в рамках игр Пятилетку - в три тома и ФФантGame.