Helgarunaway

20 июня 2020 г. 09:08

«Нет смысла бороться за будущее, если ты не сможешь жить с тем, что сделал ради его достижения».

Очередной популярный цикл подошёл к концу.
На сей раз финишировала антиутопия про смертельный вирус и генетически модифицированный людей, борющихся с ним.

В прошлой части автор оставила нас осмысливать финал, в буквальном смысле взрывающий мозг.

Герои продолжают биться за выживание и вакцину, несущую спасение человечеству. Параллельно стараясь разобраться в сложностях генетический науки, способной завести кого угодно в чертоги разума.

На сей раз повествование пойдёт от лица главной героини, Катарины, и ее конкурентки за обиталище, Цзюнь Бэй. Поначалу это придавало запал истории, посмотреть на ситуации глазами данного персонажа любопытно. Ещё в первой книге я не предавала особого значения девушке, ее роль в происходящем была раскрыта во второй части. И как раскрыта, после такого поворота многие были очень удивлены!

После пары глав героини перестали чем-либо отличаться и слились в одну. Раньше различия ощущались сильнее, девушки были яркими индивидуальностями, объединёнными сложными эмоциональными и биохимическими связями. Причём трансформация была взаимной - иногда Катерина демонстрировала несвойственную ей жестокость, а Цзюнь Бэй теряла решимость в лирических приступах, что ещё более удивительно.

Буквально каждая глава заканчивается клиффхенгером. Но читается все равно скучно. Все невероятные повороты сливаются в один, который не удивляет, а скорее раздражает. Герои бегают, меняя локации, как перчатки, яркий калейдоскоп событий утяжеляет сюжет ненужными трепыханиями.

Есть персонажи, которые одну и ту же линию поведения гнут всю книгу. Например, Анна ведёт себя как агрессивная самка, вскидывая оружие на оппонента в каждом диалоге. Коулу вообще уготована безрадостная роль - снова с ним обращаются не лучше, чем с куском бифштекса, окончательно превращая в безинициативного попутчика.

С злодеями разобрались на раз-два. Зачем тогда отписывать все мытарства детей «проекта Заратустра», если склонить на свою сторону ловких манипуляторов панелями так легко?

Среди этого винегрета из отсутствия логики и бессмысленного экшена есть приятные составляющие. Например, способности виртуальной реальности. Правда, некоторые возможности преувеличены для придания драматичности ее использования. Помимо этого впечатлил оригинальный способ корпоративной борьбы с бунтом жителей бункеров.

Если вы уже ввязались в топкое болото постапокалиптической возни за выживание рода человеческого, то дочитать серию стоит. Но порадует ли вас настолько невнятный финал, не берусь прогнозировать.

В любом случае, честь и хвала автору за нетривиальные разработки для сюжета, они действительно впечатляют масштабом и глубиной.

Источник