Deity

20 июня 2020 г. 06:18

3 О том как Петер теряет близких людей по собственной глупости и заливает печаль ваадтленским

В детстве меня раздражали повести Пришвина о природе. Нет, я очень люблю любоваться сельским закатом, мне нравится треск цикад летним вечером (хотя мой тесть-садовод их ненавидит), люблю полевые цветы и ёжиков. Но вот само это идиллическое описание вгоняет меня в тоску. Мне кажется, нет смысла многословно описывать то, чем надо наслаждаться молча.
Внезапно для меня "Петер Каменцинд" оказался именно тем произведением, которое на многие абзацы восхищенно описывает красоты природы. А вдобавок, делает это не простым языком крестьянина, что было ожидаемо и понятно, а на каком-то исковерканном терминами и аляповато украшенном манерном чудовище.
Вот например:
"...мое собственное носастое лицо с горестно поджатым ртом, в упор глядя на меня сквозь блестящую рябь воды из ржавой умывальной миски."
Сам главный герой тоже не вызывал приязни. Раздутое самомнение, псевдочеловеколюбивые высказывания и совершенно ужасная привычка неудачно влюбляться. Сперва он казался мне романтичным и милым юношей, и его взгляды на мир были прелестно наивны. Но с взрослением, Петер стал циничным и презрительным по отношению к обществу, а любовь его осталась на уровне розового эфира.
Вообще становление Петера как мужчины не внушало мне доверия всю книгу. Существенные отрезки жизни были просто опущены, т.к. не соответствовали высоким моральным требованиям. О многих других событиях мы читаем в кратком пересказе, совершенно не понимая побуждающих мотивов поведения.
Книга описывает путь крестьянина через мир господинов обратно к крестьянскому быту. Но кроме случайных событий, сложно проследить хоть какую-то закономерность такого выбора.

Источник