20 июня 2020 г. 03:06

2.5 Типичный сценарий для среднестатистического фантастического боевичка

Если вам интересно, по какому принципу эту трилогию включили в издательскую серию "под «Голодные игры»", всё дело в главной героине. Это типичная избранная "сойка-пересмешница": она круто стреляет из лука, и люди почему-то свято уверены, что восстание ну никак невозможно без её участия.

Вчерашняя домашняя девочка с лёту без какой-либо подготовки дерется похлеще героинь Йовович и Бекинсейл. К сожалению, при "апгрейде" нашей "сойке" прилетели бонусы в виде вспыльчивости и истеричности.

Также в наличии отряд суперкрутых амазонок, которые на раз могут разгромить целый город. В этой книге они лишь пару раз мелькали, но в последующих частях уж точно порадуют глаз читателя, ну и брата нашей незаменимой героини.

А пока приходится довольствоваться разношёрстной компашкой, которую по закону жанра собирает главная героиня на пути к своей цели. Все персонажи мегагероичные и частенько толкают пафосные речи о дружбе и высоких целях. Во время боёв ещё и умудряются шуточками обмениваться, что ж ещё делать. Логикой поведение персонажей тоже не особо блещет. А любовная линия... М-м-м, у нас тут своего рода недосоулмейт. У девушки есть волшебный камушек, и он настойчиво "намекает" ей на любовь всей её жизни, начиная с первой же встречи, ну а она и не сопротивляется. И да, мне очень понравилась идея взять девятилетнюю сестричку в мегаопасное путешествие, просто восторг!

Мироустройство этого постапокалиптичного-или-какой-он-там романа после прочтения осталось примерно такой же загадкой, как и в самом начале, мы не узнаём ни-че-го. Только о существовании придурковатого зомби-короля, какой-то дурманящей травы и группки секси-повстанцев. В книгу напихано всё, что только можно. Если честно, не думаю, что и в последующих частях что-то толково объяснят. И мне совершенно фиолетово, что там будет дальше, даже по рецензиям узнавать не планирую, не то, что лично.

Итог. Читать, только если у вас постапокалиптический запой и вы способны отключить критическое мышление. Я ожидала чего-то получше даже при том, что книга случайно выпала по игре.

* * *

Колесо года. Лето