belkapunk

19 июня 2020 г. 22:38

5 Кто рано лег спать и рано встал утром, тот будет здоровым медведем и мудрым.

Так уж вышло, что во 2-м классе школы, занятия начинались во 2-ю смену. Моя внутренняя сова возликовала, потому что ночью учиться оказалось проще. Эта не очень хорошая привычка со мной до сих пор. Я объясняю её тем, что на меня хорошо влияет тишина, т.к. днем гораздо больше отвлекающих и раздражающих звуков.

Как бы то ни было, ночью надо спать :) Наверняка вы что-то да слышали про выработку полезных гормонов, и восстановление организма во время сна. Автор книги приводит гораздо больше причин, почему необходимо следить за качеством своего сна, а также пути, которыми вы можете к этому прийти.

1. Плохое качество сна сказывается на академической успеваемости столь же пагубно, как алкоголь и марихуана. А сокращая сон, человек, возможно,выполнит больше работы, но менее качественно. Плюс понадобится дополнительное время на исправление ошибок.

2. Чем чаще мы бываем на солнце, тем лучше спим ночью. Воздействие света запускает выработку необходимого количества дневных гормонов, в частности - серотонина (гормон счастья). С наступлением темноты, на арену выходит мелатонин. Но если в течение дня, не было получено достаточное количество света, выработка мелатонина будет нарушена. Также каждое утро естественным образом возрастает уровень кортизола (гормон стресса), чтобы организм проснулся. Нормальная функция, основанная на эволюционной биологии. Получая достаточное количество солнечного света, правильно настраивается ритм выработки кортизола и одновременно регулируется выработка мелатонина.
Наиболее полезным считается солнечный свет ранним утром, с 6 до 8:30 утра.

3. Электронные устройства вызывают зависимость. Дофамин активирует мозговые центры удовольствия, что приводит к необходимости искать то, что это удовольствие вызывает. Его главное назначение - поиск. Заведите привычку выключать любые электроприборы за 1,5 часа до отхода ко сну, для нормальной выработки мелатонина и кортизола.
Также телевизоры, ноутбуки, телефоны генерируют излучение, которое нарушает сон. Они должны быть удалены от кровати не менее 1,8 метра.

4. Кофеин является стимулятором нервной системы. И если она находится в возбужденном состоянии, то заснуть будет непросто. Даже одна чашка/стакан кофеиносодержащих продуктов, выпитые за 6 часов до сна, могут вызвать проблемы с засыпанием.

5. Оптимальная температура воздуха в комнате, в зависимости от времени года, должна быть 15,5 - 20 градусов. Слишком высокая температура приводит к перевозбуждению и попыткам организма перестроить внутренний термостат.

6. Установлено, что восстановление организма и выработка гормонов активнее всего происходят во время сна между 10 часами вечера и 2 часами ночи. Постоянный поздний отход ко сну признан фактором вызывающим онкологические заболевания. А незначительный недосып способен вызвать высокую концентрацию инсулина в крови - прямая дорога к диабету.
Во время ночного отдыха чередуются фазы глубокого и восстанавливающего сна и сновидений. Один цикл сна длится примерно 1,5 часа, в течение ночи повторяется 4-6 раз. Если будильник прозвенит посреди цикла, вы будете чувствовать себя разбитым. Необходимо отдыхать 6 часов подряд.

7. Недостаток следующих питательных веществ может быть причиной нарушения сна: селен (имунная система и щитовидная железа), низкий уровень витамина С, D, В6, триптофан, калий, кальций, магний.
В первую очередь, стоит позаботиться о корректировке питания, и наличия вышеперечисленных элементов и витаминов в потребляемой пище.

8. Если хотите хорошо спать ночью, занимайтесь спортом по утрам. Сон участников исследования, занимавшихся в 7 утра был более глубоким и длительным. Физическая нагрузка существенно повышает температуру тела, и для ее снижения до нормы требуется от 4 до 6 часов. Для вечерних занятий - тренировка в 16:30 поможет заснуть в 22:00.
Еще одно исследование установило, что физические упражнения помогают в борьбе с бессонницей.

9. Прежде чем отправиться спать, организму необходима пауза после еды, не менее 90 минут. Алкоголь - за 3 часа.

10. Внутренний голос, который любит снова и снова прокручивать пережитое за день, поможет остановить медитация. Она увеличивает уровень гормонов счастья и эндорфинов, снижает объем кортизола и даже способна уменьшить воспаление. Медитация снижает артериальное давление, а также минимизирует риск сердечных заболеваний и инсульта.

11. Массаж помогает расслабиться, быстрее заснуть, а также повышает уровень серотонина.

12. Контакт с почвой (пункт, который вызвал у меня максимум удивления). Как оказалось, мы недооцениваем эффект воздействия электромагнитной поверхности земли на человеческое тело. Человеческая нервная система подобна внутренней электропроводке, которая передает информацию по организму. Тело обладает повышенной проводимостью. Заземление увеличивает поверхностный заряд эритроцитов и тем самым снижает вязкость и сгущение крови. Также оно снижает уровень стресса, улучшает вариабельность сердечных ритмов и нормализует мышечное напряжение. Вот такой вот витамин З, помогает нормализовать кортизол.

В конце книги предлагается 14-дневный практикум, чтобы постепенно вводить изменения для налаживания вашего сна.

Источник