takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 июня 2020 г. 22:14

4.5 Мрачные страницы истории

Калеб Карр, не стесняясь, ставит читателя перед зеркалом устами великолепного доктора Ласло Крайцлера: нас привлекают чудовища. Можно сколько угодно отплевываться и отстраняться, но не поспоришь — чем ужаснее деяние, тем больше тянется любопытствующих к его устроителю. Что заставляет людей убивать и измываться над жертвами? Больной мозг? Пострадавшая психика? Куда уходят корни? Даже сейчас грани тонки, суждения спорны, а уж в конце девятнадцатого века…

Именно в этой временной точке начинается «Алиенист». Нью-Йорк, до небоскребов еще далеко, зато трущоб и проституции малолетних хоть отбавляй. Общество почти единогласно решило делать вид, что проблемы не существует, но не всех устраивает такое положение вещей. Доктор Крайцлер верит — корни практически любого зла нужно искать в детстве. Слишком тонко для того времени, но обстоятельства складываются в его пользу — не без помощи Теодора Рузвельта ему выпадает расследовать дело серийного убийцы, который выбирает в качестве жертв совсем юных мальчиков и жестоко издевается над их телами. Ласло собирает команду, и все вместе они пытаются составить психологический портрет преступника — не только научного интереса ради, разумеется, но и чтобы остановить кровавый путь злодея.

Как человек, в свое время активно интересующийся самыми жуткими маньяками всех времен и народов, я не могла не оценить прорву исторических отсылок, иногда граничащих с откровенным копированием — так, невозможно было прочитать подброшенное письмо и не вспомнить послание Альберта Фиша. Время и место действия выбраны на редкость удачно — во-первых, интересно, не больно-то часто встретишь Нью-Йорк конца 19-го века, прогрессивный и в то же время болезненно-мрачный, во-вторых, для писателя детективов настоящее раздолье — примеры ужасающих зверств уже есть, криминалистика и психология в активном развитии, сыпь подробностями в свое удовольствие.

Другое дело, что язык книги неуловимо современен, чувствуется тон «нашего» человека. Персонажи — доктор Ласло Крайцлер, журналист Джон Мур, упорная Сара и братья-детективы Айзексоны — просто замечательные, но чересчур прогрессивные для своего времени, как и сюжетные повороты, иногда достойные бодрого боевичка. Юмор специфичен и, опять же, отдает современными веяниями. Не то чтобы это портило историю, но, читая, волей-неволей спускаешься с небес на землю — в Нью-Йорк тебя не переносит, перед тобой всего лишь книга о нем, увы.

Одна из рекомендаций на книге гласит: «Эта история не покажется вам утомительной, скорее всего, вы захотите ее продолжения», и неслучайно. «Алиенист» — чтение нелегкое, перенасыщенное психологическими, криминалистическими, а порой и политическими подробностями. Для меня это скорее плюс, однако в некоторых местах текст все-таки казался громоздким и неповоротливым, из тех, что хочется запить водичкой. Но до «водички» — диалогов или просто динамики — еще надо добраться. Из чего вывожу, что для многих книга все-таки окажется утомительной, и отдыха с ней не получится. Особенно принимая во внимание количество расчлененки. У автора вообще все на максималках: если убивают детей, то много и часто, если потенциальные безумцы возвращаются на грешную землю с помощью Крайцлера, то все до единого любят его всеми фибрами души, ну и, конечно, если начинаешь вдаваться в психоанализ, зачем себя ограничивать, прибавим еще философии и дойдем до самых глубин человеческого бытия.

При всем при этом, мне захотелось взяться за вторую часть цикла еще до того, как первая книга подошла к концу. Очень интересно, не ушли ли все чудовища и вехи околокриминалистических наук на «Алиениста», и что потом выпало расследовать неподражаемому Крайцлеру.

Источник

И почему название "Алиенист" меня как-то слегка пугает? xD

Потому что инопланетяне.)))

Но их там нет?

Нет))) Алиенист это то бишь психиатр, от латинского alienus - безумный (но также означало "другой, чужой", так что с инопланетянами тоже порядок)

Тогда я спокоен, наших не бьют

Не то что не бьют, а даже не заикаются об их существовании хД

Даже не догадываются, - надо было сказать!
Значит, хорошо прячемся. Но читать чот расхотелось xD