Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 марта 2020 г. 22:41

4 Нью-Йорк на рубеже веков

Первый опыт знакомства с автором.
Не фанатка подобных триллеров, но иной раз интересно пощекотать себе нервы. Да к тому же к качественному триллеру тут даются зарисовки быта и нравов Нью-Йорка 1896 года.
Повествование ведется от имени репортера Джона Мура, который ведет рубрику криминала для "Таймс". Однажды его знакомый доктор-алиенист (психиатр по-нашему) Ласло Крайцер вызвал на место происшествия. Именно с этого убийства и началось распутывание цепочки событий.
Постепенно герои понимают, что это не одиночное убийство, а целая серия, что у убийцы есть своя методика, свой стиль. Но что им движет? Этим вопросом Крайцер ни раз и ни два задавался на протяжении всего повествования. Шаг за шагом доктор и его команда рисуют портрет, который мы сейчас называем психологическим. По характеру нанесения увечий, по выбору жертв, по анонимной записке герои приходят к поразительным выводам, мало характерным для конца 19 века.
Что понравилось в этой книге - автор не старается забежать заранее (что не редко бывает в подобного рода книгах), в каждый момент повествования Мур не знает, чем дело кончится, не стремится предвосхитить развитие событий, от того каждое новое происшествия (мы ж много такого читали, мы ж знаем, что одного убийства мало!) воспринимается ещё более обостренно.
На ряду с детективной линией мы знакомимся и с нравами Нью-Йорка рубежа веков, в нем много трущоб, а ещё больше эмигрантов, коррупция и произвол полиции - отдельный разговор.

читала в рамках игр Русское лото-2020 и Собери их всех

Спасибо за рецензию, добавлю себе в список хотелок.

всегда пожалуйста!
надеюсь, книга не разочарует)))