19 июня 2020 г. 20:37

4.5 И довольно-таки нетипичный попаданец

Обычно я никогда не читаю отзывов перед началом прочтения книги, однако тут моя рука дрогнула и совершенно случайно кликнула по списку имеющихся рецензий на данную книгу. Само-собой, я тут же все это дело закрыл, но был несколько удивлен обилием характеристик книги, обозначившихся как "Бояр-аниме". Быстро загуглив и ознакомившись, был несколько удивлен, почему такой термин появился. Особенно меня смутило "развивается по анимешным канонам". Однако сильно плаваю в тематике, поэтому будем считать данное произведение бояр-фентези, выбросив из контекста "аниме"

Книга повествует о приключениях молодого и весьма "эффективного менеджера", который волею судьбы оказался закинут в альтернативную реальность, где народом правят князья, имеется магия, но и мобильники с современными авто присутствуют так же. Не вижу особого смысла пересказывать аннотацию, поэтому сразу же отмечу весьма скоростной переход. Никаких преамбул, никаких тебе охов-вдохов, "попал", как говорится, буквально на первой же странице.

Особенностью книги является не вполне типичное развитие самого процесса. Виталий делает все четко и максимально правдоподобно, без излишнего сюсюкания. Книга строится вокруг постоянного страха героя перед разоблачением, а все действие занимает всего 4 дня. Обычно типичные (и крайне банальные) попаданцы сначала парятся, а потом адаптируются к миру и Автор практически перестает возвращаться к этой теме, однако эта книга рисует нам тотальный, постоянный и крайне образный стресс Главного Героя. Будучи профессиональным пресс-секретарем и, так сказать, умеющим говорить много и ничего конкретного не сообщая, Герой кое-как выкручивается и вроде бы делает робкие шаги к тому, чтобы сойти за своего, кааак..

Выясняется очень интересная ситуация, в которую попал прежний хозяин его тела, а события приобретают такую пушечную скорость, что читателю требуется почти полная сосредоточенность, дабы успевать за темпом этого вальса. Все сдабривается фирменной манерой Виталия Останина прописывать мысли Героя, озвучивать его душевные метания и ошибки. Хотя, как водится, герой оказывается не только окружен врагами, но и находит неких способных помочь ему товарищей.

Так как в мире правит магия, ГГ "внезапно" оказывается очень одаренным, но не умеющим пользоваться даром. Этому в книге уделено особое внимание, наряду с небестолковой концепцией магии, ярко и интересно описанной в произведении. Немало времени уделено и космологии мира, традиционно параллельного и неплохо продуманного Автором. Как минимум, не складывается впечатления фанеры декораций, которая крашена излишне яркими красками, дабы скрыть низкое качество. Персонажи интересны, а многие из них обладают ярко выраженными характерами, в каковые характеры очень даже хочется верить и верится

Честно признаться, я думал о сравнительно небольшом количестве боевых действий, что были свойственны циклу "Остерия", однако прогадал. Драк-погонь-поединков достаточно и они прекрасно оттеняют собой детективную составляющуюу, столь любимую Виталием. Мне это все весьма импонирует, так как бесконечная "колбаса из тех убитых врагов" крайне быстро утомляет и вводит в скуку. Свежо, интересно и завершается пусть и вполне ожидаемым, однако приятным финалом.

Вывод. Не знаю уж что там про бояр-аниме, но книга вполне достойный попаданческий экшн-детектив, без малейшего следа мультяшности и политической рефлексии. Последнее особо радует, так как наступила мода на интеграцию в подобного рода литературу политических посылов от Автора. Настоятельно рекомендую как легкое, ироничное и приятное чтение.

Источник

Прям забаловали меня рецензиями) Спасибо)

Я стараюсь писать как есть. Книга хорошая, поэтому вот так :)

спойлер: по мнению тридцати процентов читателей, концовку цикла я слил)

Обязательно ознакомлюсь и составлю мнение по данному вопросу )

Я читал эту книгу где то год назад.Мне понравилась

Это не бояръаниме совершенно точно). Фэнтази с попаданцем - да)

Я так мыслю, что в категорию "бояр-аниме" попадает все "про потерянную царскую Россию + чтобы с магией".
Но не ориентируюсь, не знаком с жанром :)

Вот моя подборка на тему https://www.livelib.ru/selection/788329-boyaranime
там объяснение термина и линк на то, как так вышло))

Спасибо. Ознакомился!

Книга(и) хороша, автору респект и уважуха