DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 июня 2020 г. 19:04

На дворе 1942г военный голодный год. Ранняя весна. Колхоз должен засеять поля так, чтоб хватило не только себе, но и бойцам красной армии. Так начинается очередная история колхоза, с обязательными героями: дураком-председателем колхоза, с эгоистичным хозяином, чья сватья по имени Анфиса (Вечный зов навевает) ведет себя несколько ветрено...думала я, но когда почти с первых же глав дурака председателя колхозники послали подальше и взяли в председатель ту самую Анфису, оказавшуюся самой сильно-строгой работницей. А эгоистичный старик, потерявший сына, стал самым колхозным колхозником.
Вроде бы такая стереотипная, история хватает за живое. Когда герои теряют близких, когда делают что-то не типичное в обычное время, наворачиваются слезы. Вроде бы и язык написания не безупречный, и пафос советской литературы присутствует, но есть у книги человеческое очарование.
Отдельно хочу отметить сцены флирта... как-бы это ни звучало... деревенского, без сарказма, иронии или насмешки, это что-то невероятно волнующее, красивое, постыдное и естественное.

Источник