19 июня 2020 г. 17:52

Книга «Как научится путешествовать» написана Йоханом Эдема в 2018 году, Ad marginem press решил ее издать в 2019-м. У автора есть еще книжка «Как ходить в музей» но прочитать ее пока не удалось. Посетив около 60 стран я считая себя продвинутым путешественником я все же решил заплатить 600 с чем то рублей и почитать про что все это.

Плюсы

Все по делу, без воды и размышлений вокруг да около. 28 советов каждый из которых представлен в виде мини главы с акцентами и сочными иллюстрациями. Рекомендации универсальны и подойдут большинству из нас. Оказалось что примерно половину использую в своих путешествиях.

Минусы

Автор не имеет опыта путешествия бизнес или первым классом и не знаком с люкс-сектором туризма, поэтому если вы в поиске советов в этом направлении - их не будет.

Сухой остаток

Это в первую очередь советы о том, как сделать отпуск по-настоящему запоминающимся. Нужно воспринимать это как кулинарную книгу рецептов но про ваш отпуск. Есть те, что вам очень понравятся и те что оставят равнодушным. Важно, что если вы используете треть из них, ваш опыт от путешествий будет скорее всего на порядок выше. Но это не точно.

Источник