Ingris

19 июня 2020 г. 16:57

4 ММ-0.1

Дарк фэнтези, второй сборник-приквелл к циклу об инквизиторе Мордимере Маддердине, с которого, в общем-то, можно начинать знакомство с циклом. Автор, остановившись "на самом интересном месте" (катастрофическом), продолжение выдал только через 10 лет (и эти тома "Пламени и креста" пока не переведены на русский), зато написал несколько сборников "Я, инквизитор" о расследованиях Мордимера в уже охваченный период, и качество этих новелл даже получше, чем у многих первых - видимо, литературное мастерство подросло. Отвратные натуралистичные моменты по-прежнему присутствуют, но теперь они хоть вплетены в хитрый замысел, а не просто для атмосферности гримдарковости. К моему сожалению, сохраняется и авторская особенность повествования: вот рассказ от первого лица, диалог или действие - и вдруг начинается рассуждение героя на пару страниц, после которого уже и не сразу вспомнишь, какая реплика или шаг были перед этим. А то, что эти рассуждения или характеристики повторяются из повести в повесть (жутко надоедая), наводит на мысль, что публиковались эти повести первоначально в каком-нибудь журнале, читателю которого был внове и герой, и его обстоятельства.

В сборнике "Я, инквизитор. Башни до неба" две новеллы.
1-я новелла - "Девушки Мясника" - Мордимер проходит экзаменационное испытание на звание инквизитора, а именно под началом "толстого обжоры и бабника" должен раскрыть подвернувшееся преступление. Дело светское, маньяк убивает и расчленяет девушек. Расследование напоминает пару Арчи Гудвин (который носится и опрашивает, но долго не соображает, кто реальный преступник) + Ниро Вульф (который распутывает дело, никуда не бегая), с финальным разъяснением ху из ху и почему именно так. Разница со Стаутом, конечно, налицо - в отношениях следователей, в старательно вызываемом экзаменатором всеобщем раздражении по отношению к себе, в последствиях благих намерений экзаменуемого, в казненном и виновнике. Зато - именно что экзамен, с оценкой важных черт для будущего инквизитора и его пониманием своих промахов и слабых мест.
2-я новелла - "Башни до неба" - пару лет спустя молодой инквизитор отправлен по просьбе работающего на инквизицию архитектора в городок, где собираются строить аж два монументальных собора, и один из них явно лишний. Задача - беспристрастно разобраться, только ли в соперничестве архитекторов дело или таки присутствует колдовство, погибли или принесены в жертву пропавшие работники, и при этом не восстановить против себя архиепископа или монашеский орден. С самим расследованием Мордимер справляется, с последствиями умело справляется перехвативший дело инквизитор более высокого уровня - становясь для молодого коллеги образцом и учителем как в профессии, так и в части отношений с женщинами.

Источник