6 марта 2012 г. 23:24

Свежеиспечённая, пахнущая типографской краской книга с многообещающей аннотацией - что может быть лучше? Лучше может быть только сладкое послевкусие от её прочтения. Увы и ах, пан Януш в этот раз чего-то не подрассчитал. Приторные описания; детали, откровенно попахивающие "ванилькой", совершенно сырой сюжет... Любовные линии, которыми автор щедро напичкал роман, в лучшем случае несут в себе эротически-игровую функцию, в худшем - выставляют главных героев в невыгодном свете. Бог с ним, со Стэнли, который мутил с лейтенантом Сесиль уже после встречи с Дорис (мужик есть мужик, что с него взять!). Но, скажите на милость, как поверить героине, которая всем признаётся в любви? Да и кого может полюбить девушка, которая в день смерти матери (!) развлекается с совершенно незнакомым солдатом в подвале, заставленном черепами?! Жалкие попытки Вишневского смягчить эту сцену "задушевными разговорами", вызывают ещё большее отвращение. Что хотел сказать читателю многоуважаемый Януш образом своей героини - для меня загадка. На протяжении всего романа она только и делает что лакает водку и курит. Изредко, цитирую: "слюнявит пальцы и засовывает их в себя". Ах да, ещё частенько обнажается при мужчинах, от которых ей что-то нужно. Вспомните, как она раздевалась перед солдатами в самолёте, перед полицейским в небоскрёбе... Сентиментальность Вишневского в отношении своей 22-летней немки меня просто умиляет. О, конечно! Всё должен оправдать её талант фотографа! Но, извольте, разве её талант кого-нибудь спас?
Что значат взаимоотношения Анны со Стэнли для сюжетной линии? У меня сложилось устойчивое впечатление, что автор искренне желал воссоединить две их заблудшие души. Во всяком случае, это была бы мало-мальски съедобная лав-стори. Но к концу романа пан писатель внезапно передумал и отправил на остров Эндрю. Вопрос. Зачем посвящать пол-книги Стэнли и его любовным похождениям, если ключевую роль ты отводишь совершенно другому персонажу?
Что касается исторической подоплёки - очевидно, что автор хорошенько покопался в архивах. Исторические эпизоды, выбранные Вишневским, могли бы стать действительно сильным фоном для повествования. Однако, повествование вышло сбивчим и слабоватым.
У романа есть стиль, есть настроение, есть задумка. Но, по большому счёту, книга читается как черновик. Такое чувство, что Вишневскому настолько осточертело писать эти 542 страницы, что он отдал их в издательство не перечитывая. А мне, откровенно говоря, жалко времени на чтение чужих черновиков.

Стало даже интересно после вашей рецензии...неужели Вишневский отошел от своей схемы сборника душещипательных историй?Вы читали "Одиночество в сети"?Этот роман его не напоминает?

MiniWen, напоминает! А именно: неимоверным количеством писем - к месту и не к месту, начальной стадией алкоголизма у главных героев, их неуёмным сексуальным потенциалом и научно-публицистическими отступлениями:)

Так и думала!!!Как хотите, но это не литература, а спекуляция!