VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 июня 2020 г. 14:40

Очень неоднозначные впечатления остались после прочтения этой книги. С одной стороны, сюжет неизбитый, мир интересный, опять же что-то новенькое в рамках стандартного фэнтези – новая раса, которая существует в описываемом мире наряду с привычными гномами, эльфами и прочими уже хорошо знакомыми поклонникам жанра персонажами. Люди Тени, так их называют; вот только они не совсем люди, отличаются от прочих необычной мастью, специфической моралью (например, они совсем не умеют лгать) и пугающими особенностями – они могут отделять свою тень от тела, что порой полезно, а иногда чревато жутковатыми последствиями. А самое главное – для обычных людей теневики смертельно опасны, они заражают города и целые государства чумой теней, спасения от которой нет. Поэтому-то люди, которых численно гораздо больше, жаждут их уничтожения. Ради этого был создан орден охотников, преследующих и уничтожающих теневой народ. Остатки этой и прежде не слишком многочисленной расы пытаются укрыться от смертельной опасности в тех городах и весях, где ещё не слышали об их существовании, но охотники приходят за ними и туда…

Один из охотников на тени встречает на своём пути двух подростков-теней, брата и сестру, совсем ещё юных и наивных. По-хорошему, Олэ Меченосец обязан сделать то, что и всегда – убить их на месте. Но сделать этого он не может – никогда не приходилось убивать детей. Поэтому он, не придумав ничего лучше, пленяет детей и решает отвезти их в столицу, на суд местного герцога. А попутно к этой троице прибиваются учитель теневых детишек, немолодой ученый, ни в какую не желающий оставить воспитанников в руках охотника и надеющийся изобрести лекарство от чумы теней, сбежавший из дома жаждущий героических подвигов пятнадцатилетний сын горшечника, приблудный вампир, ищущий верных друзей (даром, что нечисть) и девица нетяжёлого поведения, чудом избежавшая смерти от рук постоянного клиента. Развесёлая, в общем, компания.

Сначала это было весело и читалось вполне сносно. Но чем дальше, тем туже закручивается клубок событий, в прежде ровном линейном повествовании появляются всё новые и новые персонажи: сразу два загадочных преступника, троица странных магов, преследующих собственные интересы в отношении теневых людей, тайные главы столичного дна и их преступные подчиненные, дядя бедных сироток, неожиданно неплохо устроившийся в мире людей и его непростое семейство, и нити сюжета запутываются напрочь, очень затрудняя чтение. Ситуацию осложняют и флэшбеки в прошлое персонажей, никак не отделяемые от основного сюжета. И все эти люди и нелюди воюют друг с другом, все чего-то друг от друга хотят, и понять, к чему всё это происходит, не так-то просто. Ближе к финалу это сумбурное и не слишком удобоваримое месиво из событий и лиц неожиданно выруливает к вполне себе интригующему повороту событий, но тут-то книга и обрывается. Судя по обилию действующих лиц и обозначенных сюжетных линий, впереди у читателя ещё как минимум пяток томов, если не больше. Не уверена, что я готова следовать за авторским замыслом так далеко – уж слишком много тут героев, большая часть которых лично мне совсем не приглянулись. Но за достойную попытку внести новую струю в стандартный фэнтези-мир и парочку действительно обаятельных героев – хитрого весельчака-вампира и чёрного мага, который отнюдь не так плох, как их обычно малюют, автору моя глубочайшая признательность.

В общем, это было вполне читабельно, но слегка не моё. Однако кому-то наверняка придётся по душе.

Источник