19 июня 2020 г. 14:32

5 Калина Интернешнл — клюква или…

Когда открываешь какую-то книгу на сайте Литрес — ожидаешь довольно-таки определённых вещей. Это слабые или очень дерзкие героини, отсутствие сложных сюжетов и мыслей, и обязательно — мужчины с рельефными торсами.

Но знаете, что? Вы не найдёте ничего из этого в «Калине Интернешнл». Зато найдёте нечто другое и совершенно незабываемое.

Но обо всём по порядку.

Главная героиня — эмигрантка, учительница математики. У неё аналитический склад ума и интересный взгляд на жизнь. Все мы знаем, что математика в античности была частью философии, и в данной работе этот мотив раскрывается в полной мере. Пусть у героини пока не так много богатого жизненного опыта, а свалившиеся на голову жизненные проблемы приходится решать — она неплохо справляется со своей задачей благодаря своему характеру и складу ума.

Её нельзя отнести к какому-то одному типу, она не супер-смелая, но и не трусиха. У неё нет ярких экспрессивных черт, свойственных развлекательной литературе современности, наоборот, автор будто сглаживает углы, ведь героиня — лишь часть большого полотна с узорами из авторских мыслей, представлений и высказываний. Следить за героиней несомненно интересно, однако она не только действует и чувствует — она ещё и приоткрывает перед нами удивительный авторский мир.

Сюжет состоит из двух параллельно происходящих веток. В одной мы видим привычную нам жизнь, простые реалистичные взаимодействия между персонажами и настоящие жизненные трудности, которые могут возникнуть на пути любого человека. В другой же происходит таинственная игра между теми же персонажами, которых, впрочем, уже совершенно нельзя узнать. По условностям этой игры все используют ненастоящие имена, носят маски, а в одно определённое время садятся за стол, чтобы сыграть в карты. И тут открывается необычное — правил этой игры никто из присутствующих не знает. Всё бы ничего, только вот ставят на кон вполне реальные деньги, ценности… или даже свою жизнь.

Мистический элемент, однако, не является причиной возникновения сюжетных дыр. В работе нет всесильных персонажей, нет никакой могущественной магии, есть только тревожное предчувствие, да ряд беспокоящих читателя совпадений. Мрачноватая атмосфера, впрочем, не тяготит, ведь кроме увлекательного и слегка пугающего сюжета в книге прослеживается удивительный авторский язык.

Он многогранен и стилистически богат. Во время чтения мы видим перед собой прекрасные описания Испании, детали поведения каждого персонажа, черты лиц и манеру жестов — и мы очарованы этой картинкой. Она ничуть не пугает, наоборот, привлекает своей детализацией и масштабом, отдельными тонкими мелочами и яркостью в целом выбранных красок. Мы с головой погружаемся в новый волшебный мир, хотя на самом деле это всё та же самая, известная нам реальность с единственным мистическим допущением.

Тем сложнее не восхититься умением автора подать даже самую незначительную простую деталь красиво и точно, ярко и образно, чтобы читателю захотелось листать страницу за страницей, ни на секунду не отрываясь.

В таком мире писательница затрагивает вполне общечеловеческие темы. В книге есть рассуждения на тему предрассудков и пороков, на тему предвзятого отношения к женщинам, безжалостности капитализма, и рассуждение о существования утопии — возведение волшебного города Терранова. Все персонажи так или иначе отражают какое-то представление о жизни, их взаимодействие зачастую представляет собой конфликт идеологий и мировоззрений, а простые и понятные любому диалоги выражают сомнения и содержат здравые аргументы в пользу или против какой-то концепции.

Не обошла книгу и тема простых, общечеловеческих отношений. Героиня теряет близких людей, весь мир ополчается против неё, но она проявляет стойкость духа и убеждений, чтобы пройти свой путь до конца. Читая, мы словно идём с ней под руку, испытываем беспокойство и разочарование, радость и грусть, мы растём вместе с ней, учимся новым приёмам и взглядам, получаем полезный опыт.
Я хотела бы посоветовать эту книгу всем, кроме, разве что, детей и подростков, которые вряд ли поймут всю глубину авторских мыслей. Она полезна для общего развития, подталкивает к любопытным рассуждениям, включает эмпатию и разум. Время, проведённое за этой книгой, определённо покажется вам приятным и увлекательным.

Попробуйте! И вы не сможете оторваться.

Рецензия в группе Вконтакте

Прекрасная рецензия и в ней охвачено много тем! Спасибо!