Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 июня 2020 г. 13:07

Это необычно. Краткость не то, чтобы сестра таланта, но в данном случае явно наследница устной традиции.

Бинти - девушка народа химба. Народа, следующего своим корням и живущего своими традициями. Красная глина для защиты кожи и волос и гармония разума для защиты своего народа. Как следствие химба живут на своей земле и никогда-никогда не путешествуют за ее пределы.

картинка Bianka

Бинти - дочь своего племени, но она очень умная дочь своего племени. По результатам экзаменов ее отобрали для учебы в межпланетном университете. И вот тут зарождается первый конфликт повествования. Выбор между семьей с ее традициями и учебой. Выбор без компромисса. Или-или.

Ладно, какой бы выбор я ни сделала, у меня все равно не было бы нормальной жизни.

Тяжело отречься от семьи ради познания, но невозможно смирить свой ум, если он уже есть.

Второй же конфликт произведения - это цивилизационное неравенство в далеком будущем. Это не то утопическое место, где дружная семья народов идет вперед. Это место, где на фоне сообщества ученых разных рас и видов (в том числе представители насекомых и других непривычных особей), основное более развитое человечество настороженно и презрительно относится к самоизолировавшимся представителям этнических меньшинств.

Бинти с ее косами, обмазанными глиной, и браслетами на лодыжках для отпугивания змей выглядит чужеродным элементом в недрах космического корабля.

Однако молодость и любопытство берут свое и вот у Бинти уже практически появляются друзья.

Появляются, чтобы исчезнуть, погибнуть от жал враждебных медуз. Инопланетян, ведущих долгий конфликт с человечеством. Бинти чудом остается в живых. То ли потому, что ее косы похожи на щупальца, то ли из-за защиты непонятного старинного механизма, найденного ей в пустыне и носимого как талисман.

Этот же талисман помогает ей разговаривать с медузами и после периода вражды Бинти принимает горькую и примитивную правду медуз, так схожую с традициями ее племени. Принимает и становится их послом, пройдя через перерождение. Теперь вместе с глиняными косичками на голове у нее растут щупальца. Что до друзей, то оказывается и среди медуз таковые возможны.

Любопытная книжка и пока это начало цикла. Желающим прочесть - учитывайте, что язык очень прост и сюжет развивается стремительно.

P.S.: Автор в послесловии написала, что вдохновлялась африканскими сказками про медуз. Не нашла подобных сюжетов ни в своей голове, ни на просторах интернета. Если кто что подскажет, то буду благодарна.

Источник

Интересно) Спасибо за наводку, я такое люблю)))

Интересно, тебе понравится или нет?) Она правда ооочень прямолинейная. Но своеобразная)

Посмотрим)

Как раз сейчас читаю, очень нравится история. Сказка про медуз и африканская, даже не знаю. Единственное с чем я знакома, это с греческой мифологией и в китайской тоже есть "сказка о принцессе - медузе", но это скорее всего совершенно другое

Вот и у меня ощущение, что африканские сказки - это львы, антилопы, шакалы, крокодилы и бегемоты. Медузы как-то совсем не ассоциируются с континентальной Африкой. Или какие-то локальные сказания, которые у нас совсем не переводились.