6 марта 2012 г. 20:33

Прочитала по совету друга, который считает эту книгу лучшей из прочитанных в жизни. Подобного восторга у меня она может быть и не вызвала, но это, наверное, потому, что я отошла от жанра фэнтези. Вообще роман изумительный, атмосферный. Пока читала первую половину, о путешествии по востоку было как-то томительно страшно, если можно так выразиться. Все ждешь чего-то ужасного, и не просто "бу!" из-за угла, а то, что перевернет всю судьбу главного героя. И он тоже это сознает, но летит как мотылек на огонь.
Роман очень чувственный и, помимо страха испытываешь какое-то возбуждение, которые, переплетаются и порой неотделимы друг от друга. Здесь вампиры предстают в своем истинном виде. Порок, страсть, убийство, предательство - это проза их жизни. Они свыклись со своей природой и лишь немногие испытывают подобие угрызений совести. Паша - мой любимый герой. Он величайший из вампиров и является их предводителем. На протяжении романа мы наблюдаем это скопище пороков, но на последних страницах он преподносит сюрприз.
Книга достойная, одна из лучших в своем жанре.