Firedark

19 июня 2020 г. 07:40

У этой книги не очень высокий рейтинг, но я не пожалела, что прочитала. Слово "понравилось", наверное, не очень применимо к романам о маньяках. Скажем, так: впечатлило, заставило думать.
Автор знакомит нас с жизнью Адской Кухни, одного из самых криминальных мест Нью-Йорка, в котором никто не чувствует себя в безопасности.
В этом районе сгорел в страшном пожаре дом, но спаслись почти все, за исключением одного мальчика, умершего позже в больнице. Обвиняется в причастности к пожару пожилая негритянка Этти Вашингтон, живущая в одной из сгоревших квартир. Никто не говорит, что подожгла она, но следствие уверено, что она знает преступника и покрывает его.
Эта же негритянка должна была стать главным действующим лицом в документальном фильме Джона Пеллэма об этом городском квартале, что и заставило Джона начать свое собственное расследование и поиски неизвестного поджигателя, иначе вся его работа будет сделана зря. Но каковы бы ни были причины, побудившие документалиста ввязаться в опасную авантюру, он это делает.
Пожары продолжаются, что еще больше ухудшает положение находящейся под арестом негритянки, якобы знающей поджигателя. А маньяк развлекается вовсю. Именно развлекается. Он получает удовольствие, сжигая людей, чем больше. тем лучше. Безумный пироман даже горючую смесь хорошо продумал, такую, чтобы доставляла как можно больше страданий.
Полиция создает для Этти как можно более невыносимые условия с целью заставить ее сознаться. Но она-то не виновата.
Меня всегда напрягает вот эта двойственность действий полиции. С одной стороны, уговорами и лаской вряд ли можно добиться от преступников правды, ведь без жесткости и даже жестокости здесь, вероятно, не обойтись. Но что делать, когда государственная машина правосудия захватывает в свои тиски невиновного? Мне кажется, этот вопрос никогда не будет решен.
А в это время маньяк продолжает свою безумную деятельность. И вот вроде бы он погиб, сожженный своей адской смесью, но нет, все не так, и он снова появляется перед нами. Такой прием я уже встречала в другой книге Дивера, в "Слезе дьявола", поэтому была готова к такому повороту событий.
Интрига сохраняется практически до конца. Некоторые действующие лица открываются нам совсем не такими, какими показались в начале истории, кое-какие сюрпризы читателю обеспечены.
В конце концов все заканчивается относительно хорошо, но только вот кажется, что для Адской Кухни по большому счету ничего не изменится.

Источник