19 июня 2020 г. 02:58

Сильная книга, органично вместившая в себя много тем и проблем. В её основу легли реальные судьбы знакомых писательнице людей, из-за чего чтение становится не только интереснее, но и более болезненным.

В центре сюжета китайская семья Чжу, тщательно хранящая свой секрет — они укрывают купленную японку, которая рожала им детей.

Мне понравилось наблюдать за тем, как развиваются отношения в этой странной семье. Понравилась аккуратная, милая и пережившая много горя и потерь Тацуру, но влюбилась я в взрывную, скандалистую и ленивую "как-нибудь" Сяохуань. Серьёзно, их семья давно бы развалилась, а то и погибла, если бы не она. Эрхай же как-то поблек и затерялся в их трио. Из второстепенных героев, понравился Сяо Пэн, но сердце отдано Чернышу, этот умный пёс тоже стал поддержкой для семьи. Было тяжело читать последние главы, когда дети Тацуру и Эрхая выросли. Конец вызвал много слёз, счастья и горя.

Кроме запутанных отношений в этой семье, роман порадовал меня: азиатским колоритом, взаимоотношениями китайцев и японцев, идеями Мао Цзэдуна и исторической составляющей: вторая мировая война, гражданская война в Китае (в результате которой коммунисты пришли к власти), Корейская война, великий голод.
Поразила японская помешанность на смерти, до прочтения этой книги, я думала, что лётчики-камикадзе самое страшное, а нет, намного страшнее:
— когда старосты деревни решают убить всех жителей (которые с радостью идут под пули) заместо того, чтобы просто спастись бегством.
— когда раненые беглецы решают убить себя, дабы не быть обузой остальным.
— когда в пути к спасению матери убивают собственных детей, чтобы те не мучились.

Источник