mariya_mani

Любитель радостных книг

18 июня 2020 г. 22:15

Софи с нетерпением ждет каникул, чтобы провести их со своим парнем, но тот неожиданно бросает ее. Сердце девушки разбито, и она совсем не в восторге от того, что теперь ей придется остаться в доме своих бабушки и дедушки с многочисленной родней. К ужасу Софи, ее бабушка придумывает способ отвлечь внучку от переживаний - устроить ей десять свиданий вслепую. Все члены семьи принимают участие в подборе парней для Софи и даже делают ставки на успех каждого свидания. К чему приведет эта безумная затея, особенно когда бывший Софи, узнав о свиданиях, решает вернуть девушку?

Оказалось всё немного не так, как здесь написано, но так даже и интереснее было, читать и понимать, что рамки, в которые меня поставили издатели, оказались раздвинуты и книга гораздо шире и глубже, чем казалось изначально.

Бабушка и семья Софи - это, знаете ли, целый семейный клан, состоящий из огромного числа родственников, в которых так легко запутаться... Кто, кому, кем и - главное - сколько их, приходится. Я с таким удовольствием читала про эту семейку, с такой радостью погрузилась в это семейное море, по-другому и не скажешь, море. Море лиц, характеров, имён, поступков, диалогов, мыслей. И всё это кипит, причём кипит на южный, сицилийский манер. Шокирует поначалу, но когда поймёшь главное в этой семейке, что все (хм, кроме неприятных особ, но и они вроде ж тоже стараются, просто делают это немного не так, как хотелось быть, а может и не стараются?) жителей этой семьи - это друзья, соратники, поймёшь, что семья - это самое главное, что есть у человека, тогда читать становится легко и просто. Ты греешься в этих лучах любви.

Мне понравилось в этой книге всё: герои, описания мест действия, диалоги, размышления, отступления в сторону и язык автора.

Даже эта безумная затея со свиданиями показалась смешной. Каждый член семьи подбирают тебе кавалера и ты не знаешь заранее, кто же будет ждать тебя у порога, с кем и куда ты пойдёшь на свидание. Эффект неожиданности, шок, поначалу немного неприятно, но потом... потом в крови закипает азарт, и становится любопытно. И любопытство растёт, от книги не оторваться, так хочется прочитать про эти свидания. Читаешь и кажется, что сама на них побывала.

Самой что ли сходить на свидание? Мне этого хочется, но я как-то побаиваюсь эффекта неожиданности. Мне проще привычная, давно знакомая атмосфера. И давно знакомый спутник рядом!

Источник

Спутник - это твой парень? Если так, зачем идти на свидание с другими? А если нет, то можно и сходить.

Я девочка одинокая и никого у меня нет. Друг есть, но ничего больше! И на свидания я никогда не ходила, не до того было.

В рецензии я писала образно, без привязки к реальной жизни.

А почему без привязки? Почему бы в самом деле не сходить на свидание? Это же ни к чему тебя не обязывает.

Конечно не обязывает, просто не хочется.

А, ну если не хочется...

Когда как: иногда хочется, а иногда думаю - только не это. Не хочу менять свой образ жизни.

Всегда страшно что-то менять. Особенно если это что-то уже настолько привычное, так долго в нашей жизни.

В точку!