malasla

6 марта 2012 г. 13:42

Вообще-то, эта книга называется "Лесси возвращается домой". Что характерно, это название полностью пересказывает смысл текста.

Итак, Йоркшир - прекрасное место, где живут шахтеры-собачники, а также Сем, его жена (кстати, я не уверена, что ее хоть раз называют по имени), их сын Джо и их колли Лесси.
Шахты закрыты, денег в доме нет, и Лесси продают местному почему-то шотландскому богачу.
А она все возвращается и возвращается.

Это чудная по смыслу своему история, которая все время бесила меня неимоверно. И Джо казался отчасти ребенком-кретином, и его отец, делящийся житейской мудростью о том, почему женщины стервы. Ну и автор, конечно.
Потому что это неправильно - рассказывая историю о верности делать отступления о том, что такое шотландское озерно, инстинкты и заигрывать с читателем самым примитивным и некрасивым образом: "Так что же она сделает? Человек сделал бы то-то, но собаки так не могут. Может, она сделает то? А может быть, это? Ах нет, смотрите. она делает..."

Словом, да. Я точно знаю, почему она не понравилась мне - я слишком читатель-антивизуал, и поэтому книга, две трети которой описано, как собака перемещается по стране - это для меня пострашнее, чем бесконечные описания Жюль Верна.

Я скажу, что мне понравилось.
Мне понравились местный богач и его племянница.
Ну и да, это та классика, которую читать надо в любом случае.

мой совет)
наверное больше не буду советовать в флэшмобах книги, о которых помню лишь то, что раньше их обожала, получается, что кота в мешке советую)) В частности Лесси я читала лет в 10-11 наверное. Любила тогда и фильм и книгу и саму Лесси и мечтала завести себе собаку породы колли. Сейчас всё порываюсь перечитать, но всё никак не доберусь.

Да ну, что вы)
Я часто советую книги, о которых помню только то, что они мне понравились.
Я просто не видела фильм, и сериал тоже.
Но, кстати, теперь собираюсь) Потому что книга, в которой много действий и описаний может быть невероятно красивым фильмом)

Я совершенно точно первым смотрела сериал. Возможно поэтому и книгу сразу полюбила, потому что картинка перед глазами уже была. )

Прежде чем перечитывать, подумайте еще раз. Есть опасность, что сейчас или стиль книги или сам сюжет или еще что-нибудь будет пропущено через "взрослый" фильтр и тогда детские впечатления будут смазаны взрослой рассудительностью. Волшебство потеряется.

это один из самых любимых фильмов детства! у меня, кажется, даже диафильм был

Какие все счастливые(
А среди моей россыпи диафильмов его, увы, не было((