Annik

по прокрастинации

6 марта 2012 г. 13:34

По хронологии должна идти перед "Проклятым даром".
С каждой новой книгой Кашор не изменяет себе. Простой люд ее по-прежнему не интересует, и все герои находятся либо вплотную к трону, либо в местах не столь отдаленных, а героини, несмотря на близкий к средневековому мир, хранением невинности не озадачиваются и смело удовлетворяют свои потребности, но умудряются при этом не идти по рукам. Еще один объединяющий момент - это количество и качество увечий, причиняемых героям: в прошлой книге По остался слепым, а в этой Файер вся покрыта шрамами и без двух пальцев... бедная Биттерблю - страшно представить, что ее ждет
Пишет Кашор по-прежнему замечательно. Эта книга поддержала высокую планку "Проклятого дара", хотя и показалась мне чуть менее... хм... красивой и пронзительной, что ли... И гораздо более предсказуемой. Я быстро догадалась, кем станет в будущем жутковатый мальчик из пролога (после предыдущей книги это было очевидно), как на самом деле умер отец Файер, чем закончится поездка Арчера... Но, несмотря на все это, книгу стоит читать из-за поразительно красивого и детально проработанного мира (Мифопоэтическую премию все же просто так не дают), удивительно живых и настоящих героев и яркого, образного слога, которого так часто не хватает многим современным книгам.
С нетерпением буду ждать роман про Биттерблю и надеяться, что она останется живой и при всех конечностях к концу романа.

Либо ты управляешь, либо тобой. Зачем писать об управляемых? Управители намного интереснее. И читать о них тоже интереснее.