Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июня 2020 г. 20:37

Тот случай, когда аннотация и обложка вроде не врут, но вместе с тем и всей правды не договаривают, изначально направляя читателя по ложному пути.

Открывая роман в предвкушении прочитать историю, где в центре внимания будет императрица Елизавета Петровна, дочь Петра Великого, читателя с первых строк ждет некоторое разочарование, так как на первый план повествования выходит совершенно другая личность, к упомянутой практически до финала не имеющая ровно никакого отношения.

Конечно той, чьим именем названо произведение, автор уделяет внимание, но это ровно треть от всего объёма. Поэтому материал максимально сжатый, где освящены основные моменты, связанные с восшествием на престол в результате дворцового переворота,знаковые вещи периода царствования и, конечно, главные фавориты и их роль в жизни государыни и страны.

Эти страницы становятся самыми интересными, на которых встречаются знакомые по урокам истории или небезызвестному фильму фамилии государственных деятелей: Бестужев, Шувалов, братья Разумовские, один из которых был фаворитом Елизаветы, а другой стал последним гетманом Войска Запорожского и президентом Российской академии наук в течение более чем полувека.

Остальные две трети романа посвящены выдуманным персонажам, чьи истории идут параллельно с главной (хотя что тут главное, остаётся вопросом). Любовь, страсть, убийство, мистика и обман - чего только не случается в вдали от Петербурга, да и на его улицах.
Неплохо закрученная история, в финале получающая общее разрешение, читается легко и с интересом. Но при этом не хватает именно исторического материала, подробностей царствования императрицы, да и в целом, её жизни на всем протяжении.
Рекомендую скорее любителям любовных романов на историческом фоне, чем сугубо исторической прозы.

Книжный винегрет. Летний туесок 2020
Собери их всех. Квест №64
Клуб "Love Story"

Источник

это ровно треть от всего объёма.

- ничего себе подстава!((

угу)) сама не ожидала, что так окажется, поэтому и оценка чуть ниже, чем могла бы быть...(

Ну, пока не попробуешь - не узнаешь:)

без этого никак))

две трети отсебятины - это многовато...

так скажем, это уже не вина автора, а тех кто пишет аннотации к книгам, хотя и жаль, конечно...

У меня подобное было с "Сицилийцем" Пьюзо. До сих пор недоумеваю, как так надо было писать аннотацию. Из-за этого все читатели, в том числе и я, с трудом разбирались вообще, что происходит

угу, вводят нас в недоразумение...)

а мы потом мучайся))

Нас голыми руками не возьмешь))

Само собой))