alinainp

6 марта 2012 г. 12:16

Для меня в этой книге сразу два литературных эксперимента:

1. Повествование ведётся поочерёдно от лица нескольких персонажей, и иногда - совсем неожиданных. И это отнюдь не та форма книги, когда ты узнаешь всю подноготную с точки зрения двух противопоставленных персонажей. Нет. Это другое - под номером 2.

2. В книге присутствует эффект узнавания нового для тебя коллектива спустя время. Вот ты попадаешь в коллектив (на новой работе, другая чья-то семья и т.д.), и ты пока никого не знаешь. Но скоро ты всех узнаешь в той или иной степени. Кто-то тебе доверится со всеми твоими тайнами, и ты, возможно, сам того не желая, будешь знать обо всех его думах, тайных страхах, мечтаниях, о наболевшем. А кто-то для тебя так и останется человеком какой-то профессии, такого-то роста, веса, с таким-то цветом волос/глаз, складом характера, увлечениями, ну плюс ещё пара фактов о нём, о которых знают все. Но мысли свои он прячет.

Книга о четвёрке старых друзей, англичан, и почти всех сопутствующих им родственниках. И всю историю их жизни можно прочитать у них в головах, пока друзья едут из своего городка к морю развеивать одного из них.

Блестяще! Безнадёжно и неопределённо. Люди так живут.