Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

18 июня 2020 г. 18:18

4.5 Самые удивительные события, которые случаются в пути, никогда нельзя запланировать заранее

Морган Мэтсон — Большое путешествие Эми и Роджера
Оценка:
9/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я приметила эту книгу года два назад, но почему-то боялась начинать, думая, что мне не понравится. И зря! С первых же страниц книга затягивает и уже не отпускает до самого конца. Отдельный бонус - всяческие заметки о штатах: размеры, карты, девизы, напитки, исторические факты и прочее. И, безусловно, это придаёт книге дополнительные очки!

Сюжет
Эми Карри убеждена, что ее жизнь – сплошная катастрофа. После трагической гибели ее отца в автокатастрофе, мама девушки решает, что им нужно переехать из Калифорнии, где все напоминает о прошлой жизни. Теперь Эми должна перегнать мамину машину в их новый дом в Коннектикуте. Вместе с другом детства, Роджером Салливаном, ей предстоит путешествие через всю страну, но поездка с человеком, которого Эми не видела уже много лет, не кажется девушке веселым развлечением. Да и Роджер явно не настроен на приключения, ведь недавно его бросила девушка. Тем не менее, они оказываются вместе в одной машине. Большое путешествие Эми и Роджера начинается…

Можно считать, что это мое полноценное знакомство с Морган Мэтсон. Хотя совершенно недавно я начала читать ее «Ничего не планируй» , но чтение немного затянулось и мне пришлось отложить книгу. Однако «Большое путешествие Эми и Роджера» просто покорило меня (даже не знаю теперь, дать ли мне второй шанс первой книге?).

Я люблю такие истории-путешествия, где люди исследуют мир, узнают интересные факты, секреты и прочее о той местности, на которой находятся. И когда они это все описывают, ты представляешь, будто видишь всю эту красоту своими глазами. Получается такое путешествие, при котором ты не покидаешь комнаты.

С первых же страниц мы знакомимся с Амелией (Эми), с ее личной трагедией, болью утраты и переживаниями. Завязка сюжета длится буквально 15-20 страниц, и вот, мы уже колесим по Америке. К героям сразу же проникаешься симпатией, начинаешь сопереживать им. А под конец неизбежность расставания разрывает тебе сердце. Последние 30 страниц я плохо разбирала, что читала, ведь мои глаза застилали слезы. Да и сейчас пока пишу эту рецензию я тоже плачу. Слишком уж меня растрогала эта история.

Разумеется, здесь есть любовная линия. В книге нет никаких скачков в отношениях главных героев, все происходит очень медленно, поэтому читатель может сполна насладиться чтением. Но все же эта история не о любви (по крайней мере эта тема здесь не главная), она о жизни, о том, как важно начать жизнь с чистого листа, оставить все тревоги позади, смириться с утратой.

Единственное, что мне немного не понравилось - открытый финал. Я бы с удовольствием прочла продолжение. Хотя бы ещё одну главу!

Как итог: я довольна историей и совершенно не жалею затраченного на чтение времени. Если вы хотите прочитать что-то легкое и сентиментальное и немного поплакать, то книга - находка для вас!

Источник

Очень люблю этого автора. Она так прекрасно пишет про подростковую влюблённость) Книгу я её новую не читала пока ещё, так что не знаю стоит ли давать именно ей второй шанс, но остальные рекомендую. «Мороженое со вкусом лета» Морган Мэтсон как раз для летнего времени)

О, спасибо большое! Обязательно прочту)

по мне книга очень интересная) всем советую прочитать эту книгу. Книга очень интересная. Даже не заметишь как время пролетело быстро. после того как прочитала книгу захотелось отправиться в путешествие)