18 июня 2020 г. 16:58

3 Не нравится мне всё это

Три звезды - не за сюжет, занятную трактовку "Золушки", не за грузноватый стиль, отзывающийся чуть ли не Толстым, и не за персонажей. Персонажи очень интересные.
Пустенькая "Золушка"-Эдит, очень легкомысленная и поверхностная. Сперва она, вслед за матерью, хотела красивой жизни, серебряных подносов и места в светской хронике, потом она заскучала и захотела партнера поинтереснее и жизни посвободнее, потом она поняла, что потеряла... и всё ей сошло с рук. Честно, мне даже досадно. За свои действия надо отвечать. Чарльз, милый Чарльз был симпатичнее остальных. Селянин по натуре, любящий этот старый промерзающий дом, охоту и поля, глубоко преданный друзьям и даже Эдит... ох, не знаю, он лучшего заслуживал. Саймон, самодовольный красавчик, беззлобный ловелас. Леди Акфильд, рудимент Средневековой аристократии, вызывающий явное умиление автора и довольно зловещий для меня.
Так за что три звезды? За убийственную, душную атмосферу этой самой аристократии и за благожелательный тон автора, в котором он о ней говорит. Я не знаю, кому этот образ жизни может показаться соблазнительным и осмысленным, несмотря на все серебряные подносы. Лицемерие, мрак бессмысленных приличий (и речь не о том, чтобы не рыгать за столом), вечное недоброжелательство, вечное одиночество и эта отвратительная "игра в имена"... ради чего всё это? Ради того, чтобы поместья с розариями заселялись подобающим образом? Ради ощущения исключительности? Нет, нет и нет. Я предпочту средний класс - без подносов, зато не засчитывай очки в игре в имена, выказывай страх, если тебе грозит операция, а не беспокойся о марке хирургических ножниц, и не вырабатывай определенный набор приемов, тонов голоса и жестов. Живи как угодно, говори как угодно и что угодно, и соблюдай только свод правил вежливости.
Мне вот что непонятно. Сей снобизм, который Феллоуз описывает со столь нежной иронией - на какой он почве? Давно уже той почвы не существует, вероятно, с начала Первой мировой войны, автор сам об этом говорил. Если леди Акфильд - она же Гуджи, дивный столп этого дутого снобизма - убьет своего садовника, то её будут судить по тому же закону, по которому судили бы садовника, если бы он убил её. Этим, по суди, всё сказано.
Не знаю... может, во мне говорит мой внутренний коммунист. Не зря тест политических предпочтений показывал социалистическую доминанту.

Источник