risible-girl

18 июня 2020 г. 16:44

5 Эндрю Найдерман Адвокат дьявола

Я бы поставила этот небольшой роман в один ряд с «Портретом Дориана Грея» и «Великим Гэтсби» — может, в литературном плане у этой книги и меньше достоинств, но история в ней такая же захватывающая, а неожиданный конец искупает некоторую наивность сюжета. Она прямо создана для экранизации, и я в который раз пожалела, что почти ничего не смотрю. Надо будет компенсировать этот пробел, как только жизнь хоть немножко замедлится.
Главный герой — начинающий адвокат Кевин Тейлор — кажется не вполне повзрослевшим, настолько он верит в свою счастливую судьбу и безнаказанность. Но система правосудия, в которой, как ему кажется, он прекрасно ориентируется, легко подминает его под себя и понемногу захватывает и его собственную жизнь, и жизнь его красавицы жены. А то, что идеологом зла становится один конкретный человек (или не человек), придаёт повествованию фантастический оттенок. Читается роман легко, но заставляет задуматься о некоторых, не всегда очевидных вещах. Я, например, после него метнулась изучать содержание поправок к Конституции.

Источник