18 июня 2020 г. 16:25

Как же я предвкушала знакомство с этой книгой и не сложилось.
Мальчик из небольшой деревушки оказался обладателем волшебных способностей. Тетушка местная колдунья обучила паренька, как смогла. Особо ему понравилось вселяться в разных живностей и парить в небесах с птицами, например. Но потом напали бандиты на деревеньку, а мальчик так поразил всех волшебным даром, что пришлось уйти учиться у более продвинутых магов, в городской университет. Там Гед тоже напортачил и расхлебывал до самого финала.
Больше всего мне не понравился слог автора. Какой-то пафосный и суховатый. Если бы это было в самом начале моего знакомства с жанром фэнтези, то может бы я и прониклась. Хотя вряд ли. Прописные истины можно преподносить и в более интересном стиле. Такая подача именно меня совсем не трогает и производит впечатление детской скучной сказки.
Скука — вторая причина. Мне было тоскливо смотреть за побегушками с Тенью. Интриги ноль, все *скрытые смыслы* ясны, как божий день, понятно, чем все закончится.
Герои простые, схематичные. Еле дочитала. В некоторых книгах и сюжета кот наплакал, те же самые прописные истины, сплошная бытовуха, а не оторвешься.
Все зависит от восприятия, твой автор или не твой.
Если вам нравится стандартный подростковый роман взросления в притчево-поучительном антураже, то дерзайте и читайте. А я знакомство с циклом завершила.
Кстати, читала я у писательницы детскую сказку про крылатых кошек, так мне понравилось. В рамках простой детской истории её стиль самое то, что нужно.

Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*

Источник