Io77

18 июня 2020 г. 13:38

2.5

С первых строк кажется, что попал в сказку: роман о книгах и писателях, великолепный авторский стиль и выдержанный слог, намёки на ироничный тон и многообещающий сюжет. По сюжету среди безжизненных гор текста появляются строки, способные разбередить душу любому, главный герой обязан найти написавшего этот шедевр, внести свежий глоток воздуха в их пыльно-библиотечный мир!

...По какой-то причине всему этому уже ко второй половине книги суждено превратиться в расчленёнку (см.картинку ниже х)

картинка Io77

Вначале история и впрямь захватывает, как и начинающееся приключение главного героя: наивного динозавра-дракона, начинающего писателя, которого авторская рука бросает в гущу событий Кногорода и даже глубже ~ Вокруг чудные существа, все вроде как обожествляют писательское мастерство и литературу в целом, но... быстро понимаешь, что не литература это, а пшик какой-то. Сарказм на реальность -- полки забиты макулатурой, откровенным бумагомарательством, бесполезным хламом, а по-настоящему ценных и любимых душой книг нет, слишком мало, сложно найти.

Я надеялась, что инсайт наступит во второй половине книги. Там действительно открывается эта "тайна". Вот только:
а) метод развития сюжета очень жестокий, просто не ожидаешь подобную смену характера повествования!
б) сам главный герой из наивняка не ожесточается даже, а как-то просто вступает на путь насилия, хотя это не сильно афишируется, спорный момент,
в) есть и другие персонажи, которые ООСят (резко и без особой причины меняют характер, свою мотивацию, манеры),
г) разгадка тайны написания хороших книг просто разочаровывает.

спойлер
спойлер
Нужно просто окунуться Орм -- беспредельный источник вдохновения! И интуитивно научиться читать Звёздную азбуку! Причём это не совсем аналог "вдохновения", автор преподносит это как сакральное состояние, доступной избранным писателям. Зачем постигать жизнь и опыт? Зачем ставить перед собой сложные философские вопросы и моральные дилеммы? Зачем, наконец, оттачивать авторский стиль? Зачем, если просто можно окунуться в Орм! Который "накрывает" в какие-то моменты, порой дозировано, порой полностью, кого-то да, кого-то нет! Ну что за бред?..

Понравился стиль. Понравились циклопы-книжнецы. Интересно было разгадывать шарады
имён писателей и их произведений. В какие-то моменты действительно увлекало и хотелось узнать, что будет дальше. Вот только это "дальше" раз за разом разочаровывало.
Не жалею, что прочла, это был интересный опыт. Просто не хватило тяги и некой толики смысла...

Источник