18 июня 2020 г. 12:30

4.5 Пока ты ждёшь меня, я не смогу умереть

Theodor Bastard — Лес

Супругам Дяченко удаются мрачные сказки. Пронзительные, временами горькие, но всё-таки не лишённые надежды.

На сей раз это история двух влюблённых — Игара и Илазы, — которые сочетаются браком вопреки всему. Приносят обет священному Алтарю, связывая навек свои судьбы. И всё бы хорошо, да только в лесу, через который лежит их путь, обитает чудовище. Таинственный скрут, предлагающий сделку: в обмен на жизнь любимой Игар должен привести ему другую женщину по имени Тиар. Зачем? На верную смерть, не иначе.

— Ищи; ты найдешь её, как в темноте находят маяк.

И с тяжёлым сердцем Игар отправляется в путь: от города к городу, из одного селения в другое. Он должен успеть до осени, пока не скрылась с неба одна из звёзд, не ушла за горизонт — таково условие. Он должен найти ту самую. Единственную. С тёмными волосами, что отливают на солнце медью, карими глазами и родимым пятном на спине, под правой лопаткой.

Много женщин с похожими приметами встретится ему в отмеренный срок — и каждая со своей судьбой, — но Тиар на свете лишь одна.

Он не струсит, если придется стаканом вычерпывать море… А поиски Тиар — это тяжкое, тяжёлое, безрассудное занятие, сравнимое разве что с танцами на битом стекле…

Есть в романе ещё одна сюжетная линия, идущая параллельно. И то, что это предыстория, становится ясно почти сразу, с первых глав, хотя основную интригу авторы сохраняют до конца — за это им спасибо. Как и за то, что избежали клише — приторной и "правильной" счастливой концовки.

Эта история — прежде всего о том, как обстоятельства меняют людей. Сколько трудностей, сомнений и страха может выдержать любовь. Она расскажет не только — и не столько — об Игаре и Илазе, но понимание придёт постепенно.

Книги Дяченко всегда глубоко психологичны: они вытаскивают на свет как хорошее, так и плохое. А ещё — славятся своими открытыми финалами.

Что ждёт героев за пределами леса? Решайте.
Выбор за вами.

Источник